назад » Городские будни » 28 Января 2019 (Общество)

У пары томатных клоунов в экспозиции «Коралловый риф» Приморского океанариума начался важный период



У пары томатных клоунов в экспозиции «Коралловый риф» Приморского океанариума важный период – они выхаживают будущее потомство. Об этом сообщается на официальном сайте учреждения.

Икру самка отложила в труднодоступном, но безопасном с её точки зрения, месте: небольшой пещерке среди кораллов. Размером самки амфиприонов значительно превышают самцов, поэтому именно мать берёт на себя основные защитные функции, отгоняя от кладки посторонних. У отца в это время другие хлопоты: он практически не отплывает от икры, машет плавниками, чтобы обеспечить постоянный приток чистой воды, обогащённой кислородом, и аккуратно перебирает икринки ртом, удаляя погибшие. У амфиприонов жёсткий матриархат, самка сама выбирает себе одного или сразу нескольких «кавалеров». Интересно, что при рождении клоуны не имеют пола, по достижении определённого возраста доминирующая рыба становится самкой и, если она погибает, доминирующий самец начинает быстро расти и меняет пол.

источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.