назад » Городские будни » 17 Января 2019 (Общество)

Прокуратура Находки информирует



В Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся прохождения работниками диспансеризации. Подробности далее.
Евгения Кулак, старший помощник прокурора города Находки:

- Федеральным законом от 03.10.2018 №353-ФЗ (далее-закон) внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, которые вступили в силу 01.01.2019. Так, в указанном законе установлено, что при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Работникам пенсионного возраста и предпенсионного (за 5 лет до возникновения права на пенсию) возраста установлен иной порядок, в соответствии с которым они освобождаются от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год. Освобождение от работы производится на основании письменного заявления. При этом дни прохождения диспансеризации будут определяться по соглашению между работником и работодателем. В свою очередь следует отметить, что работодатель несёт административную ответственность за отказ в предоставлении освобождения. Так, санкция статьи 5.27 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 5 000 рублей - для должностного лица и до 50 000 - для юридического лица.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.