назад » Городские будни » 16 Января 2019 (Общество)

Установлена возможность восстановления льготного срока для уплаты штрафов ГИБДД, пропущенного из-за несвоевременной доставки почтовой корреспонденции адресату.



Установлена возможность восстановления льготного срока для уплаты штрафов ГИБДД, пропущенного из-за несвоевременной доставки почтовой корреспонденции адресату. Подробности нашей программе сообщила старший помощник прокурора Приморского края Виолетта Дорожкина.
Виолетта Дорожкина, старший помощник прокурора Приморского края:

- Вступил в силу Федеральный закон, устанавливающий возможность восстановления 20-дневного срока для уплаты административного штрафа в размере половины его суммы за отдельные нарушения Правил дорожного движения.

Срок подлежит восстановлению по письменному ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности, в случае, если копия постановления о назначении штрафа, направленная правонарушителю по почте заказным почтовым отправлением, поступила в адрес лица после истечения указанных 20 дней.

Вопрос о восстановлении пропущенного срока будет рассматриваться судьей, органом, либо должностным лицом, вынесшими постановление, в 3-дневный срок со дня возникновения основания для их разрешения.

Указанные поправки в действующее законодательство разработаны во исполнение постановления Конституционного Суда Российской Федерации, которым признаны не соответствующими Конституции России требования положения КоАП РФ, допускающие возможность уплату административного штрафа за нарушение ПДД в половинном размере не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении.

Норма признана неконституционной в той мере, в какой ею исключается возможность восстановления указанного срока в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная правонарушителю по почте заказным почтовым отправлением, поступила в адрес привлеченного к ответственности лица после истечения льготного 20-дневного периода.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.