назад » Городские будни » 10 Января 2019 (Общество)

В Приморском океанариуме выращивают светящиеся кораллы



Светящиеся кораллы выращивают в Приморском океанариуме. Об этом сообщается на официальном сайте учреждения.

Первые кораллы, выращенные в Приморском океанариуме, можно увидеть в экспозиции «Эволюции жизни в океане». Постепенно живыми кораллами будут заселяться и другие аквариумы. Сейчас в Научно-адаптационном корпусе океанариума для выращивания кораллов задействовано 15 аквариумов. Новая аквариальная система позволяет увеличить эти площади до 50 аквариумов. Это в планах на будущий год.

В океанариуме растут как мягкие кораллы, которые не имеют известкового основания, так и жёсткие мадрепоровые кораллы – именно те, которые образуют рифы. Чтобы кораллы хорошо росли в искусственных условиях, им необходимо создать хорошие условия. Особенное значение имеют свет и система очистки воды, а также оптимальные микробиологический и гидрохимический фоны. С помощью новой аквариальной системы у специалистов получилось выполнить все эти требования. То, что это удалось, подтверждает тот факт, что кораллы растут довольно быстрыми темпами: в зависимости от вида от двух миллиметров до полутора сантиметров в месяц.

Многие кораллы живут в симбиозе с одноклеточными водорослями – зооксантеллами, которые при помощи фотосинтеза кормят колонию кораллов. Также зооксантеллы имеют флуоресцирующий эффект, благодаря чему кораллы светятся в ультрафиолетовом спектре. Таким эффектом обладает синулярия, живущая в экспозиции главного корпуса. В данный момент в аквариальной системе выращивается несколько десятков видов кораллов, и коллекция будет увеличиваться. Например, в ближайших планах приобретение эндемика Австралии – австраломусса, яркого рифообразующего коралла.

источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.