назад » Городские будни » 09 Января 2019 (Общество)

Исторические даты.



9 января 1796 года Екатерина II подписала манифест о введении в России ассигнаций. До начала правления Екатерины II в России в обиходе были медные монеты. Чеканка медной монеты приносила серьезные доходы казне. Пока она чеканилась в небольшом количестве и служила разменом крупной монеты, с денежным обращением все было в порядке. Но ко времени правления Екатерины доля медных денег начала угрожающе расти, и они превратились в главное платежное средство внутри страны. Доставка таких денег вызывала серьезные трудности. Так, например, 1000 рублей медными монетами весили 62,5 пуда и требовали для перевозки две телеги. К тому же подсчет меди связан был с ошибками и занимал много времени. Для того, чтобы избавиться от этих недостатков, в России было решено ввести бумажные деньги.

9 января 1792 года заключен Ясский мирный договор, который завершил русско-турецкую войну.

9 января 1799 года в Англии впервые в мире введен подоходный налог.

9 января 1905 года «Кровавое воскресенье» в Санкт-Петербурге. При попытке вручить царю «Петицию рабочих и жителей Петербурга для подачи Николаю II», мирная демонстрация была жестоко расстреляна властями. Убито около 1200 человек. Началась первая русская революция.

9 января 1927 года в кинотеатре Монреаля из-за паники, вызванной небольшим взрывом кинокамеры, погибло 78 человек, из которых 77 были дети. После этого десятки лет в Квебеке детям до 16 лет запрещено было посещать кинотеатры.

9 января 1930 года экипаж пилота Михаила Водопьянова и бортмеханика Николая Аникина открыл первую регулярную воздушную линию Хабаровск – Николаевск-на-Амуре - Оха - Александровск на Сахалине. Именно эта дата считается днём рождения гражданской авиации Дальнего Востока.

9 января 1932 года в руинах Монте-Альбан, известного археологического заповедника в южной части Мексики, обнаружен клад 13 века, который принадлежал народности сапотеки. На протяжении двух тысяч лет здесь находился один из крупнейших городов доколумбовой Америки.

9 января 1951 года официально открыто здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

9 января 1953 года южнокорейский паром тонет в шторм у Пусана. Погибает 249 человек.

9 января 1969 года в Английском Бристоле состоялся первый испытательный полет британско-французского сверхзвукового пассажирского самолета Конкорд. Всего было изготовлено 20 самолётов. 25 июля 2000 года один Конкорд был потерян в катастрофе при вылете из парижского аэропорта «Шарль де Голль», погибло 113 человек. Эта катастрофа приостановила полеты «Конкордов» на полтора года. В 2003 году полеты «Конкордов» прекратились в связи с повышением цены на топливо.

9 января 1971 года в квартиры первых многоэтажных домов, поднявшихся на берегах бухты Тихой во Владивостоке, въехали новосёлы. В этом районе было развёрнуто строительство микрорайона, спроектированного коллективом института Приморгражданпроект.

9 января 1972 года В гавани Гонконга загорелся и затонул океанский лайнер «Королева Елизавета», долгие годы бывший флагманом и гордостью британского пассажирского флота.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.