назад » Городские будни » 25 Декабря 2018 (Общество)

Исторические даты.



25 декабря 1759 года физик, академик Петербургской Академии наук Йозеф Адам Браун получил твердую ртуть.

25 декабря 1862 года в порту Владивосток введена беспошлинная торговля иностранными товарами.

25 декабря 1917 года Украина провозглашена Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

25 декабря 1946 года в СССР под руководством И. В. Курчатова запущен первый в Европе ядерный реактор.

25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан. На территорию афганского государства вошла 40-я армия. В этот день при переброске войск близ Кабула разбился военный Ил-76, погибли 47 человек — первые жертвы Афганской войны.

25 декабря 1989 года расстрелян вместе с супругой Николае Чаушеску, правитель Румынии с 1965 г. по 1989 г., резкий противника горбачёвской перестройки.

25 декабря 1991 года Михаил Горбачев объявил об отставке с поста Президента СССР.

25 декабря 2016 года над Чёрным морем потерпел катастрофу самолёт Ту-154, выполнявший рейс по маршруту Москва-Сочи-Латакия (Россия – Сирия). Тот злополучный рейс должен был доставить в Сирию на авиабазу Хмеймим 65 участников ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова вместе со своим художественным руководителем. Кроме них на борту находились 9 представителей федеральных телеканалов, 7 военнослужащих, Директор Департамента культуры Минобороны со своим пресс-секретарём, глава Фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, а также 8 членов экипажа. Все 92 человека погибли. В результате поисковых работ обломки самолёта были обнаружены в 6 километрах от взлётно-посадочной полосы на дне Чёрного моря. Причиной катастрофы стали ошибочные действия командира воздушного судна и экипажа. Но официально расследование еще не завершено.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.