назад » Городские будни » 21 Декабря 2018 (Общество)

Исторические даты.



21 декабря 1237 года татарские войска хана Батыя взяли приступом и сожгли Рязань, начав вторжение в Россию.

21 декабря 1610 года убит претендент на русский престол — самозванец Лжедимитрий II.

21 декабря 1817 года губернатор британских колоний на пятом континенте Маккери формально утвердил их название "Австралия". И сегодня Австралия является членом (королевством) Содружества Наций в составе 16 государств, в отношении которых британская королева Елизаветы II выступает в качестве главы государства и монарха. Формой правления в Австралии считается парламентарная монархия.

21 декабря 1891 года в зале учебного центра Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде (штат Массачусетс, США) состоялся первый в истории баскетбольный матч. Игра была придумана учителем физкультуры Джеймсом Нейсмитом. Правила игры, которые написал Нейсмит, состояли из 13 пунктов. Большинство из них действуют и по сей день. Эту дату считают неофициальным днем рождения баскетбола.

21 декабря 1913 года в воскресном номере американской газеты «New York World» напечатан первый кроссворд, соответствующий современным представлениям о данном виде головоломки.

21 декабря 1914 года В России создана эскадра воздушных кораблей «Илья Муромец» первое в мире подразделение тяжелых бомбардировщиков.

21 декабря 1941 года город Ворошилов-Уссурийский отправил на фронт железнодорожный состав численностью более 30 вагонов, где были подарки, теплые вещи, еда для фронтовиков.

21 декабря 1959 года Уинстон Черчилль произнёс речь в Парламенте Великобритании в честь 80-летия Сталина. Вот одна из цитат: "«Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь".

21 декабря 1976 года в Брянской области произошла авиационная катастрофа с Ан-22 «Антей» советских ВВС в которой погибли 8 человек. Самолёт выполнял экспериментальный полёт. Причиной катастрофы была названа неудовлетворительная организация испытательного полёта, так как полёт выполнялся экипажем, который не был подготовлен для этого полёта.

21 декабря 1988 года свой первый полёт совершил советский транспортный реактивный самолёт сверхбольшой грузоподъёмности Ан-225 «Мрия», один из самых больших и грузоподъёмных самолётов в мире.

21 декабря 1991 года в Алма-Ате руководители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, РСФСР, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины подписали Декларацию об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ). Столицей Содружества был избран Минск.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.