назад » Городские будни » 18 Декабря 2018 (Общество)

Исторические даты.



18 декабря 1833 года Впервые публично исполнен новый гимн России — "Боже, царя храни!", который сохранял этот статус до Февральской революции 1917 года.

18 декабря 1865 года Вступила в силу 13-я поправка к Конституции США, отменяющая рабство.

18 декабря 1876 года на Казанской площади в Петербурге состоялась первая в России политическая демонстрация с участием рабочих и студентов, которая была организована и проведена народниками-землевольцами и связанными с ними членами рабочих кружков. На площади собралось около 400 человек.

18 декабря 1909 года обходивший караул император Николай II сменил уставшего и заснувшего на посту часового.

18 декабря 1936 года из Москвы на Дальний Восток отгружено 60 автомашин, оборудованных звуковыми кинопередвижками. Часть из них предназначена для использования и в районах Приморской области.

18 декабря 1940 года Гитлер подписал план "Барбаросса" о подготовке к войне против Советского Союза, начинавшуюся с указания: «…Германские вооруженные силы должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании ещё до того, как будет закончена война против Англии». Гитлер рассчитывал только на «молниеносную войну» с СССР.

18 декабря 1970 года советской АПЛ К-162 установлен мировой рекорд скорости для подводных лодок — 44,7 узла или почти 83 км/ч.

18 декабря 1994 года известный спелеолог Жан Мари Шове с двумя помощниками при обходе ущелья Пон д Арк во французском департаменте Ардеш, наткнулись на пещерную галерею на стенах которой нашли более трехсот портретов животных. Возраст некоторых из них достигает 33 тысячи лет.

18 декабря 1981 года состоялся первый полёт сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносеца Ту-160.

18 декабря 2004 года в Пекинском оперном театре завершился первый в истории международный конкурс «Мисс пластическая хирургия». Победу одержала 22-летняя Фэн Цзянь, студентка из Цзинлиня. Хирурги помогли ей обзавестись складочкой на веках, избавиться от жировых отложений на животе, облагородить форму скул и скорректировать овал лица. Всего девушка перенесла четыре пластических операции.

18 декабря 2011 года во время буксировки с Камчатки на Сахалин в порт Корсаков во время сильного шторма в Охотском море перевернулась и затонула на глубине более 1000 метров платформа "Кольская". Буксировка осуществлялась ледоколом "Магадан" и транспортно буксирным судном "Нефтегаз 55". Из 67 человек, находящихся в момент крушения на платформе, 14 человек были спасены, тела 17 человек нашли во время поисково спасательной операции. Еще 36 членов экипажа считались пропавшими без вести.

18 декабря отмечают: Российский День работников органов ЗАГСа, День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел России и Международный день мигранта.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.