назад » Городские будни » 17 Декабря 2018 (Общество)

Новая аквариальная система для беспозвоночных Приморского океанариума становится обитаемой



Новая аквариальная система для беспозвоночных Приморского океанариума становится обитаемой. В одном из аквариумов обживаются актинии и их неизменные спутники – амфиприоны или рыбы-клоуны.

Система начала работать в учреждении этой осенью и позволяет воссоздать максимально приближенные к природным условия для содержания тропических моллюсков, ежей, звёзд и кораллов. Сначала специалисты поселили в аквариум трёх актиний, чтобы они себя нормально чувствовали, желательно, чтобы вместе с ними жили амфиприоны, поэтому к актиниям запустили трёх клоунов-перкула. Амфиприоны и актинии живут в симбиозе, но рыбки сами выбирают себе подходящую актинию. В аквариуме три актинии и три клоуна, с точки зрения человека задача легко решаема, но для рыб три на три не делится. Сколько бы не было актиний, клоуны будут соперничать за одну из них. Пара актиний расположилась рядом, возможно, клоуны воспринимают их как одну и продолжают воевать за неё. Чтобы понравиться амфиприону, актиния должна выбрать себе идеальное место: не слишком освещённое, но и не тёмное, без сильного течения, но постоянно вентилируемое и, обязательно, безопасное. Когда амфиприон выбирает себе актинию, он начитает заботиться о ней –чистит, «проветривает», кормит. Добывая еду, клоун старается скрыться с ней в укромном месте, как правило, этим местом для него является актиния. Таким образом хищник всегда получает свою часть добычи. В обмен на заботу рыбки живут под защитой ядовитого животного. Клоуны не только кормят и чистят свою актинию, но и оберегают свой дом, если на актинию кто-то нападает, маленькие рыбки смело атакуют агрессора.

источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.