назад » Городские будни » 12 Декабря 2018 (Криминал)

Две крупные партии различных дериватов диких животных были обнаружены и изъяты сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю



Сразу две крупные партии различных дериватов диких животных, в том числе, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, были обнаружены и изъяты сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В селе Кокшаровка Чугуевского района на территории частного домовладения пограничники обнаружили у местного жителя большое количество частей диких животных, которые хранились в морозильных камерах. Сотрудники погрануправления насчитали 28 фрагментов различных костей амурского тигра, 60 лап, 14 фрагментов челюстей и 13 желчных пузырей гималайского и бурого медведей. Кроме этого в различных пакетах были обнаружены более 40 частей туш животных, различные внутренние органы, рога и шкуры, панты и туша рыси. Со слов владельца частного дома, все найденное в морозильных ларях принадлежит некоему знакомому, который оставил дериваты на временное хранение за умеренную плату. Кроме частей животных, были обнаружены 22 корня краснокнижного женьшеня, часть из которого была заготовлена в настойках и 11 грибов лакированного трутовика, также занесенного в Красные книги РФ и Приморского края. Экспертиза, проведенная специалистами Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр», подтвердила, что кости и их фрагменты принадлежат как минимум 2 особям амурского тигра. Ущерб от убийства редчайшей кошки составил 4 миллиона 168 тысяч рублей.

Во-втором случае дериваты были изъяты у 59-летнего жителя г. Арсеньев. В его доме пограничники обнаружили шкуру белого медведя, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, 35 шкур пушнины (соболя, выдры), различные части тел и внутренние органы диких животных, а также более 12 литров спиртосодержащей жидкости с корнями женьшеня. Хозяин пояснил, что скупал пушного зверя у местного населения для дальнейшей выделки и перепродажи, а шкуру белого медведя приобрел много лет назад и использовал для украшения дома. Настойку же изготавливал исключительно для собственного потребления. Однако выяснилось, что несколько лет назад у данного гражданина правоохранительными органами уже изымались корни женьшеня и 8 шкур амурского тигра, которые он приобретал с целью реализации. По данным фактам проводятся разбирательства, по окончании которых будут приняты процессуальные решения.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.