назад » Городские будни » 07 Декабря 2018 (Общество)

Научные сотрудники «Земли леопарда» приняли на реабилитацию и вернули в дикую природу сбитого на дороге рябчика по прозвищу Доширак



Научные сотрудники «Земли леопарда» приняли на реабилитацию и вернули в дикую природу сбитого на дороге рябчика. Благодаря специалистам пернатое не только оправилось после травмы, но также успело получить прозвище - Доширак - по названию лапши, коробка из-под которой стала временным убежищем птицы.

Молодой самец рябчика был сбит автомобилем на автодороге «Раздольное – Хасан». Птица осталась жива, но, получив травму, потеряла координацию и не смогла улететь с места происшествия. Поймав пернатое, сознательные местные жители решили дать ему шанс на жизнь и передали рябчика специалистам национального парка «Земля леопарда». В ходе осмотра научные сотрудники поняли, что животное отделалось незначительными травмами. При ударе об машину рябчик получил сотрясение мозга, а также повредил крыло. Однако птице повезло: все кости остались целы, поэтому ее реабилитация ограничилась короткой передержкой в тихом и теплом месте. Ночным убежищем рябчика оказалась картонная коробка из-под лапши. Ее название закрепилось за птицей, постепенно став прозвищем пернатого. Специалисты отмечают, что без передержки в теплом безопасном месте рябчик мог стать легкой добычей для браконьеров, либо погибнуть от холода. Теперь молодой самец сможет быть продолжателем рода этой «скромной» птицы – малозаметной на фоне краснокнижных обитателей «Земли леопарда», но важной в общей картине биоразнообразия уникальной природы уссурийской тайги.

источник: leopard-land.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.