назад » Городские будни » 07 Декабря 2018 (Общество)

Исторические даты.



7 декабря 1237 года начались нашествия монголо-татар на Русь под предводительством хана Батыя.

7 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия». В тот же день царица возложила на себя знаки первого ордена Святого Георгия 1-й степени. Впервые в России орден был разделен на 4 степени и предназначался для награждения сугубо за отличие в военных подвигах. До революции «Георгий» высшей категории вручался лишь 25 раз. В 1917 году вместе с остальными «признаками» царской России орден Святого Георгия был упразднен советской властью.

7 декабря 1875 года проведено первое заседание городской думы Владивостока. На нём рассматривалось вопросы: о смете доходов и расходов на следующий год; о приобретении дома для помещения городской управы и полиции.

7 декабря 1934 года в СССР образованы Кировская, Омская, Оренбургская области и Красноярский край.

7 декабря 1941 года Япония совершает нападение на Пёрл-Харбор, где распологались американские военно-морская и воздушная базы. Атака состояла из двух авиационных налётов, в которой участвовало 353 самолёта, вылетевших с 6 японских авианосцев. Итогом нападения стало затопление четырёх линейных кораблей ВМС США, ещё четыре были повреждены. Японцы также потопили или повредили три крейсера, три эсминца, 1 минный заградитель; уничтожили около 200 самолетов; человеческие жертвы — 2 403 убитых и 1 178 раненых. Японские потери были небольшими: 29 самолётов, 5 малогабаритных подводных лодок вместе с 64 погибшими и 1 взятым в плен военнослужащим.

7 декабря 1944 года в Чикаго была подписана Конвенция о международной гражданской авиации, которая стала основным источником международного воздушного права.

7 декабря 1988 года в Армении произошло сильнейшее землетрясение, охватившее всю северную часть территории республики с населением около одного миллиона человек. В результате стихийного бедствия погибло более 25 тысяч человек, около 19 тысяч стали инвалидами, лишились крова 530 тысяч армян. Были полностью разрушены город Спитак и 58 сёл. Частично разрушены города Ленинакан, Степанаван, Кировакан и ещё более 300 населённых пунктов. Для оказания помощи пострадавшим во всем СССР было развернуто мощное движение. Все советские республики, а также многие западные страны направили на место трагедии людей, технику и все необходимое. Повсюду проводился сбор гуманитарной помощи. Для восстановления разрушенного в Армению приехали 45 тысяч строителей.

7 декабря отмечают: Международный день гражданской авиации и День инженерно-авиационной службы ВКС России.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.