назад » Городские будни » 21 Ноября 2018 (Общество)

Исторические даты.



21 ноября 1368 года Великий князь литовский Ольгерд напал на Москву. Кремль устоял, и спустя три дня враг отступил, оставив за собой разграбленные и сожженные волости, села и подмосковные монастыри. Войска Ольгерда не только разорили окрестности города, но и увели в Литву огромное количество населения и скот. После ухода противника московские войска совершили ответные походы.

21 ноября 1472 года В Москву из Рима прибыла юная Зоя Палеолог, дочь пелопоннесского деспота (правителя) Фомы Палеолога. В тот же день она была обвенчана с великим князем Московским Иваном III Васильевичем и приняла имя Софья.

21 ноября 1699 года Пётр I издал указ о рекрутской повинности.

21 ноября 1783 года Состоялся первый в истории полет человека на воздушном шаре. Наполненный горячим воздухом шар поднялся из сада замка де ла Мюэт в западном пригороде Парижа. Воздухоплаватели братья Монгольфье достигли высоты 915 метров и за 25 минут покрыли расстояние в 9 км, а затем благополучно приземлились в открытой местности вблизи дороги на Фонтенбло.

21 ноября 1877 года Американский изобретатель Томас Эдисон представил фонограф - первый прибор для записи и воспроизведения звука.

21 ноября 1902 года в Хабаровске состоялось торжественное открытие окружной артиллерийской мастерской (с 1908 г. – «Арсенал»), ныне ОАО «Завод «Дальдизель».

21 ноября 1916 года В Эгейском море затонул «Британик» — корабль-близнец «Титаника». Самое большое судно того времени, «Британик» был переоборудован под госпиталь и активно участвовал в военных действиях Первой мировой войны. «Британик» принимал на борт более 3000 пациентов. В этот день, налетев на немецкую мину в Эгейском море, лайнер «Британик» опрокинулся и затонул всего за 55 минут. Благодаря хорошо организованной спасательной работе, из 1 136 раненых и членов команды, находившихся на палубе, погибли только 21 человек.

21 ноября 1918 года из-за костра, разожженного детьми на железнодорожной станции Хамонт в Бельгии взорвались два немецких поезда с тротилом, около 1750 человек погибли.

21 ноября 1924 года создано управление Приморского губернского инженера при президиуме губисполкома. В его обязанности входил контроль за строительством в губернии.

21 ноября 1932 года во Владивосток на ледоколе «Сибиряков» прибыла экспедиция арктического перехода Белое море - Тихий океан, возглавляемая профессором Отто Юльевичем Шмидтом. Она положила начало освоению Северо-Восточного морского пути.

21 ноября 1942 года окружена под Сталинградом немецкая 6-я армия Ф. Паулюса

21 ноября 1969 года Президент США Ричард Никсон и премьер-министр Японии Эйсаку Сато договорились о передаче в 1973 году Японии острова Окинава и удалении с территории острова всего ядерного оружия.

21 ноября 1997 года в Шотландии зафиксирован рост самого длинного в мире домашнего кота - 102,85 см от носа до кончика хвоста.

21 ноября 2013 года Начался Евромайдан — массовая многомесячная акция протеста в центре Киева на Украине.

21 ноября отмечают: Всемирный день телевидения, Всемирный день приветствий, Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких, День работника налоговых органов Российской Федерации и День бухгалтера в России.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.