назад » Городские будни » 16 Ноября 2018 (Общество)

Исторические даты.



16 ноября 1824 года Австралийский исследователь Гамильтон Хьюм обнаружил реку Муррей, самую длинную реку в Австралии.

16 ноября 1907 года оглашено решение Приамурского военно-окружного суда по делу участников вооруженного восстания в крепости Владивосток. Приговорены: к расстрелу 40, к бессрочным каторжным работам - 7, к различным срокам каторжных работ - 51, к отдаче в исправительно - арестантские отделения - 104, к отдаче в дисциплинарные части - 53 человека.

16 ноября 1922 года президиум ВЦИК объявил Дальней Восток неразрывной частью Советской России и распространил на его территории законы РСФСР. Гражданская война закончилась. Народно-революционная армия была переименована в 5-ю Краснознаменную армию со штабом в г. Чите.

16 ноября 1933 года в ходе визита наркома иностранных дел СССР Литвинова в Вашингтон и переговоров с новым президентом США Ф.Д.Рузвельтом были установлены дипломатические отношения между США и СССР.

16 ноября 1941 года при обороне Москвы от фашистских захватчиков в бою у разъезда Дубосеково совершили свой бессмертный подвиг 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова, уничтожив около двух десятков немецких танков и остановив наступление немцев. Большинство бойцов отряда погибли, остальные были тяжело ранены, хотя долгое время считалось, что погибли все 28 человек, однако шестеро из них выжили, но были ранены или контужены – двое потом оказались в госпитале, еще двое попали в плен и испытали на себе все ужасы фашистских концлагерей, а еще двое по разным причинам были исключены из списка Героев.

16 ноября 1945 года Учреждена Организация Объединенных Наций по вопросам Образования, Науки и Культуры — ЮНЕСКО.

16 ноября 1960 года впервые в СССР портовики Находки применили пакетную перевозку грузов, что на 30 процентов снизило стоимость обработки и в полтора раза повысило производительность труда. И вскоре почин находкинских докеров был подхвачен портовиками всего Советского Союза.

16 ноября 1965 года с космодрома «Байконур» был запущен беспилотный космический корабль "Венера-3", предназначенный для исследования планеты. Станция «Венера-3» стала первым космическим аппаратом, который достиг поверхности другой Планеты.

16 ноября1989 года в Хьюстоне (штат Техас) заключено первое в истории соглашение между СССР и США о выводе на околоземную орбиту американских спутников с помощью советских ракет-носителей.

16 ноября 1989 года началась Бархатная революция в Чехословакии.

16 ноября отмечают: Международный день, посвященный терпимости и Всероссийский день проектировщика.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.