назад » Городские будни » 14 Ноября 2018 (Общество)

Удивительные рыбы пополнили экспозицию «Берингово и Охотское моря» Приморского океанариума



Удивительные рыбы пополнили экспозицию «Берингово и Охотское моря». Представителей малоизученного семейства липаровых можно увидеть в Приморском океанариуме.

Главная особенность этих рыб, которых также зовут морскими слизнями, - уникальная приспосабливаемость практически к любым условиям. В природе насчитывается более 400 видов морских слизней, в Приморском океанариуме содержатся липарисы Агассица. Этот вид распространён от побережья Сахалина до острова Хоккайдо. Они ведут придонный образ жизни, их можно встретить на глубине от 0 до 100 метров. На брюхе у этих рыб есть диск, при помощи которого они прикрепляются к камням, это помогает им жить в сложной волновой зоне. Липарисы Агассица вырастают до 40 сантиметров, но среди представителей семейства встречаются как настоящие гиганты – длиной до 80 сантиметров, так и совсем крошечные 2 сантиметровые рыбки. Морские слизни не представляют промыслового интереса в большинстве стран, но являются важной частью пищевой цепочки подводного мира: их молодь едят другие рыбы, при этом сами липарисы тоже хищники – они охотятся на более мелких рыб и беспозвоночных. У липарисов нет чешуи и других структур, по которым обычно определяют рыб. Вместо чешуи защитную функцию выполняет подкожный желеобразный слой, именно из-за него рыб назвали морскими слизнями. Кроме того, этот желеобразный слой помогает липарисам поддерживать плавучесть, поскольку плавательного пузыря у них тоже нет. Считается, что морские слизни изначально обитали в шельфовой зоне северной части Тихого океана, но постепенно в ходе эволюции «захватили» максимальные глубины и стали самыми глубоководными рыбами Мирового океана – липарисы встречались на глубине более 7700 метров. Вездесущие морские слизни проникли не только вглубь, постепенно из Охотского моря они распространились практически по всему Мировому океану – липарисы живут в Арктике, Атлантике, Антарктиде и на больших глубинах тропических морей.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.