назад » Городские будни » 30 Октября 2018 (Общество)

Исторические даты.



30 октября 1653 года вышел Указ царя Алексея Михайловича, который постановил освободить от смертной казни всех разбойников и воров, приговоренных к ней по законам, издававшимся со времен царя Ивана Грозного. Смертную казнь заменили наказанием кнутом, отсечением пальца от левой руки и ссылкою в Сибирь или в Среднее и Нижнее Поволжье. Смертная казнь оставлялась в данном случае в силе только для рецидивистов.

30 октября 1696 года Боярская Дума по представлению царя Петра I приняла постановление «Морским судам быть ...», и это стало первым законом о флоте и официальной датой его основания.

30 октября 1861 года в пост Владивосток пришёл военный транспорт «Японец», которым командовал капитан-лейтенант Шкот. Были доставлены из Николаевска-на-Амуре различные грузы. С этим же судном во Владивосток приехал купец 3-й гильдии Яков Лазаревич Семёнов, которого принято считать первым гражданским жителем нашего города.

30 октября 1905 года Николай II издал Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», провозгласивший гражданские свободы (неприкосновенность личности, свобода слова, собраний, союзов) и созыв Государственной Думы, без одобрения которой ни один закон не мог войти в силу.

30 октября 1907 года русский физик Борис Розинг получил патент на «Способ электрической передачи изображений на расстояние», то есть телевидение.

30 октября 1941 года Началась героическая оборона Севастополя, которая продолжалась 250 дней. В борьбе за город противник потерял около 300 тысяч человек убитыми и ранеными. Севастопольская оборона вошла в историю как пример массового героизма и самопожертвования защитников города. Более 30 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

30 октября 1941 года президент США Рузвельт одобрил выделение 1 миллиарда долларов в качестве помощи Советскому Союзу.

30 октября 1961 года СССР произвёл взрыв самой мощной бомбы в мировой истории: 58-мегатонная водородная бомба («Царь-бомба») была взорвана на полигоне на острове Новая Земля. ударная волна от взрыва три раза обошла вокруг Земли.

30 октября 1967 года два Советских искусственных спутника Земли «Космос-186» и «Космос-188», впервые за всю историю исследования Вселенной произвели автоматическую стыковку и после этого начали свободный полет в космическом пространстве на высоте 276 километров.

30 октября отмечают: День основания Российского военно-морского флота и Российский День инженера-механика.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.