назад » Городские будни » 26 Октября 2018 (Общество)

Исторические даты.



26 октября 1774 года американский конгресс пригласил Канаду и Новую Шотландию присоединиться к США.

26 октября 1822 года в возрасте 17 лет Ханс Кристиан Андерсен записывается в школу, чтобы получить образование.

26 октября 1861 года немецкий изобретатель Филипп Рейс во Франкфурте продемонстрировал своё изобретение, которое он назвал телефоном.

26 октября 1920 года В Советской России вышло постановление СНК «О сборе и продаже за границей антикварных вещей» (прежде всего для интересов республики). Первая массовая экспроприация ценностей для срочной продажи оказалась связанной с церковным имуществом. Доход от кампании составил 4 миллиона 650 тысяч рублей, на покупку хлеба ушел один миллион, остальные деньги ушли на проведение самой кампании.

26 октября 1923 года состоялось первое междугородное телефонное соединение между Владивостоком и Никольск-Уссурийском. В том же году телефонная связь была установлена с поселками Барабаш, Гродеково, Покровка, Полтавка, Посьет и Спасское.

26 октября 1927 года Оправданием завершился в Париже судебный процесс над 41-летним украинским евреем-анархистом Соломоном Шварцбардом, который 25 мая 1926 года застрелил 48-летнего Симона Петлюру, бывшего фактического диктатора Украины в 1918–1920 годах.

26 октября 1938 года зародился нынешний приморский город Артём. Угольные богатства стали основой для развития поселка шахтеров. Он расположился в долине, выходящей к Амурскому и Уссурийскому заливам, на севере полуострова Муравьева-Амурского.

26 октября 1962 года Никита Хрущёв и Джон Кеннеди договорились о возврате советских кораблей, везущих на Кубу ракеты.

26 октября 1963 года Хрущёв заявляет о том, что СССР не будет соревноваться с США в том, кто первым высадит человека на Луну.

26 октября 1976 года в СССР вышло постановление ЦК КПСС и Совмина о мерах по дальнейшему увеличению производства рыбной продукции и улучшению её продажи, которым были введены «рыбные четверги» в общепите.

26 октября 1983 года во Владивостоке было сдано в эксплуатацию высотное здание краевой администрации, построенное по проекту архитектора Розанова. Местные жители сразу же окрестили новое здание Домом Советов или «зубом мудрости». До 1991 года в этом здании находился краевой комитет партии. Нынче здесь разместилась краевая администрация, а здание на иностранный манер часто называют «белым домом»

26 октября 1988 года у берегов Аляски советскими ледоколами освобождены из ледового плена два кита.

26 октября 1990 года указом президента СССР М. С. Горбачёва введён коммерческий курс рубля к иностранным валютам.

26 октября 1999 года по предложению английского премьер-министра Тони Блэра лорды, заседающие в верхней палате парламента по праву рождения, проголосовали за отмену этого права, уничтожив тем самым одну из основ британского парламентаризма — право лордов на наследование кресла, существовавшее почти 800 лет.

26 октября 2002 года начался штурм Театрального центра на Дубровке в Москве для освобождения заложников, в тот день погибло 128 зрителей мюзикла «Норд-Ост».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.