назад » Городские будни » 25 Октября 2018 (Криминал)

Старший лейтенант полиции в Приморье попался на взятке.



В Приморье к реальному лишению свободы осужден бывший сотрудник органов внутренних дел за совершение преступления коррупционной направленности. Подробности у старшего помощника прокурора Приморского края Елены Телегиной.
Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края:

- Ленинским районным судом г. Владивостока вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника органов внутренних дел. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере за совершение незаконных действий). По версии следствия, в апреле 2017 года старший оперуполномоченный управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю через посредника предложил учредителю коммерческой организации, у которой имелась задолженность по банковским кредитам, передать ему взятку в размере 1,5 млн. рублей за совершение действий по прекращению проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В апреле 2017 года посредник в ходе встречи с представителем юридического лица (действовавшим в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»), получил для должностного лица органов внутренних дел 150 тыс. рублей и муляж денежных средств, имитирующих сумму в размере 1 млн. рублей, в качестве части ранее оговоренной взятки. Преступные действия посредника были пресечены сотрудниками регионального управления ФСБ.

Органами предварительного следствия приняты меры обеспечительного характера, на денежные средства фигуранта, долю в праве собственности на жилое помещение и гараж наложен арест. В отношении посредника материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 3 млн. рублей. Кроме этого, суд лишил осужденного права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов сроком на 5 лет, а также специального звания «старший лейтенант полиции».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.