назад » Городские будни » 25 Октября 2018 (Общество)

В Приморье держат косаток для незаконной продажи в Китай за миллионы долларов.



В Приморье держат косаток для незаконной продажи в Китай за миллионы долларов, сообщает "Восток - Медиа" со ссылкой на РИА Новости.

В Greenpeace заявили, что в России готовятся к незаконной продаже редких косаток в Китай. Сейчас их, по данным организации держат в Приморье, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на РИА Новости. Представители Greenpeace уверяют, что 13 краснокнижных косаток хотят продать в Китай за миллионы долларов. Причём по версии экологической организации, грязный бизнес на редких косатках ведётся под видом просвещения и культуры. Так, считают эксперты, за одну косатку можно выручить несколько миллионов долларов.

«По косвенным данным известно, что сейчас по меньшей мере 11 из 13 косаток содержатся в пункте передержки в бухте Средняя недалеко от города Находка», – отметили в Greenpeace. Экологи со ссылкой на базу данных таможенных деклараций отмечают, что за последние пять лет в КНР вывезли около 15 морских млекопитающих. Согласно российским таможенным декларациям косатки продаются в Поднебесную примерно по миллиону долларов за особь. Однако на сайтах китайских океанариумов на своих сайтах сообщают, что стоимость одной купленной в России косатки составляет 45 миллионов юаней — около 6,5 миллиона долларов.

В Росприроднадзоре, выдающем разрешения на вывоз за границу редких животных, изданию заявили, что изучают проблему вместе с Погранслужбой ФСБ. Временно исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов объяснил, что запрос на вывоз морских млекопитающих за границу могут подать организации, получившие у Росрыболовства право на отлов в культурно-просветительских целях. При этом животные формально не продаются китайским океанариумам, а сдаются в аренду.

Сейчас эта проблема изучается. Поскольку береговая охрана Пограничной службы обязана надзирать за добычей биоресурсов в море, она запросила материалы. Общая позиция будет выработана, насколько это экономически целесообразно и в правовом отношении верно.

Источник: vostokmedia.com

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.