назад » Городские будни » 22 Октября 2018 (Общество)

Исторические даты.



22 октября 1702 года Русские войска во главе с Петром 1-м взяли шведскую крепость Нотебург, расположенкю у самого истока Невы из Ладожского озера, на Ореховом острове (давшем название самой крепости), напротив города Шлиссельбург.

22 октября 1721 года Русский Сенат, упразднив титул царя, провозгласил Петра I императором. Россия стала империей.

22 октября 1904 года прозошел Гулльский инцидент: русская эскадра, направлявшаяся из Балтийского моря на Дальний Восток, потопила два английских рыболовных судна в Северном море. Результаты инцидента: 2 рыбака убито, 6 ранено, одно судно пошло ко дну, 5 получили повреждения различной степени тяжести. Россия согласилась выплатить британским рыбакам 65 000 фунтов стерлингов.

22 октября 1909 года впервые женщина — француженка Элиза Дерош — совершила одиночный полёт на самолёте.

22 октября 1934 года во Владивосток после семимесячного похода возвратился ледокол «Красин». Его экипаж оказал помощь челюскинцам, совершил труднейший рейс на остров Врангеля для снабжения и смены зимовщиков, провел большую научно-исследовательскую работу.

22 октября 1938 года в Нью-Йорке изобретатель Честер Карлсон впервые в истории сделал ксерокопию на цинковой пластинке, покрытой слоем серы.

22 октября 1942 года советские войска уничтожили немецко-финский десант, пытавшийся захватить остров Сухо и прервать Ладожскую коммуникацию, по которой шло снабжение блокадного Ленинграда.

22 октября 1962 года Начался Карибский кризис – противостояние между СССР и США. В этот день правительство США объявило об обнаружении ракет на Кубе. Президент США Джон Кеннеди заявил об установлении морской блокады вокруг Кубы. На Флориде была сконцентрирована почти 250-тысячная группировка американских войск. Правительство СССР в ответ заявило, что нанесет «самый мощный ответный удар». В СССР были приведены в повышенную боевую готовность все Вооруженные силы. Кубинские войска сосредоточились на побережье. В тот же день был созван Совет безопасности ООН, на котором обсуждался вопрос вывоза с Кубы советских ракет в увязке с отказом от вторжения на остров. В январе 1963 года ООН получила заверения СССР и США о том, что Карибский (кубинский) кризис ликвидирован.

22 октября 1974 года приморские геологи передали местной промышленности месторождение полиметаллов. Оно стало базой для начавшегося здесь строиться рудника «Николаевский».

22 октября 1980 года папа римский отменил вердикт 1633 года, осуждающий Галилея.

22 октября 1990 года Городу Горькому возвращено его историческое название – Нижний Новгород. В город Горький Нижний Новгород был переименован 7 октября 1932 года в связи с 40-летием литературной и общественной деятельности пролетарского писателя Максима Горького.

22 октября 2000 года движение Талибан запретило населению Афганистана заниматься спортом по вечерам.

22 октября отмечают: Международный день заикающихся людей, Международный день школьных библиотек и День финансово-экономической службы Вооруженных Сил РФ.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.