назад » Городские будни » 19 Октября 2018 (Общество)

Исторические даты.



19 октября 1097 года На совете князей в Любече узаконено разделение Руси на удельные княжества.

19 октября 1653 года посольство русского царя отправилось в Переяславль для принятия присяги от запорожских казаков.

19 октября 1811 года (по старому стилю) открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию. Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей.

19 октября 1812 года Наполеон покидает Москву.

19 октября 1872 года в Австралии найден самый большой в мире самородок золота весом 214 колограммов 32 грамма.

19 октября 1899 года в Филадельфии (США) спущен на воду бронепалубный крейсер «Варяг», прославившийся во время русско-японской войны 1904-05 годов. После неравного боя с японской эскадрой «Варяг» был затоплен.

19 октября 1928 года Во Владивостоке на улице Линейной Совторгфлотом были сданы в эксплуатацию четыре жилых дома на 80 квартир. К удивлению счастливых обладателей нового жилья, в квартирах были канализация и электрическое освещение.

19 октября 1931 года был образован Владивостокский гидрометеорологический техникум. Из стен этого учебного заведения вышло более 10 тысяч метеорологов, гидрологов, аэрологов, океанологов и прочих «ологов». Этот гидрометеорологический техникум – единственный на Дальнем Востоке (ближайший находится в Иркутске), поэтому его выпускники составляют основной штат гидрометеослужб по эту сторону Урала.

19 октября 1935 года закончились строительные работы на новой автомобильной магистрали Хабаровск-Владивосток, протяжённость которой составляет 780 километров. За многие годы дорогу кое-где спрямили, но километровые столбы показывают все ту же цифру.

19 октября 1941 года в Москве объявлено осадное положение для подавления паники, анархии, мародёрства и массового дезертирства и восстановления общественного порядка. Постановление, в частности, предписывало «нарушителей порядка немедля привлекать к ответственности с передачей суду военного трибунала, а провокаторов, шпионов и прочих агентов врага, призывающих к нарушению порядка, расстреливать на месте».

19 октября 1956 года в Москве была подписана Совместная советско-японская декларация, узаконившая прекращение состояния войны и восстановившая дипломатические отношения между двумя государствами. Важным моментом Декларации была судьба Южно-Курильских островов Шикотан и Хабомаи: они должны были быть переданы Японии после подписания мирного договора. Однако в условиях «холодной войны» вопрос об этом «повис в воздухе», и острова остались под юрисдикцией СССР. В 2004 году Россия как государство-продолжатель СССР признала Декларацию 1956 года как существующую и заявила о готовности вести на её основе территориальные переговоры с Японией.

19 октября отмечают: Всероссийский день лицеиста
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.