назад » Городские будни » 15 Октября 2018 (Общество)

Исторические даты.



15 октября 1570 года основан город Пхеньян, ныне столица Северной Кореи.

15 октября 1806 года в состав Российской империи включено Бакинское ханство.

15 октября 1897 года началось регулярное движение товаро-пассажирских поездов по Транссибирской магистрали между Владивостоком и Хабаровском.

15 октября 1911 года во Владивостоке завершено строительство первой городской электростанции, предназначенной в основном для питания трамвайной линии.

15 октября 1917 года Во Франции по обвинению в шпионаже казнена Мата Хари. Самая красивая женщина Парижа, профессиональная исполнительница индийских и японских танцев еще очаровывала мужчин и выведывала у них государственные тайны. Именно это и привело ее к смерти: Мату Хари обвинили в шпионаже в пользу кайзеровской Германии в военное время. В этот день на военном полигоне в Венсенне Мата Хари была расстреляна.

15 октября 1958 года принял первых студентов Камчатский государственный педагогический институт.

15 октября 1962 года начался Карибский кризис: противостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами, которое было вызвано размещением США ядерного оружия в Турции и впоследствии тайной переброской и размещением на Кубе военных частей и подразделений Вооружённых Сил СССР, техники и вооружения, включая ядерное оружие. Кризис мог привести к глобальной ядерной войне.

15 октября 1967 года Состоялось торжественное открытие памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Именно здесь – на «Высоте 102» в годы Великой Отечественной войны во время Сталинградской битвы шли ожесточенные бои, насмерть стояли советские воины. 135 суток из 200 дней Сталинградской битвы, склоны кургана были перепаханы бомбами, снарядами, минами. А после окончания боев здесь стали хоронить погибших со всего города – это около 34,5 тысяч человек.

15 октября 1970 года совершен первый получивший широкую огласку угон самолёта в СССР. Отец и сын Бразинскасы захватили самолёт «Аэрофлота» Ан-24, совершавший рейс Сухуми — Батуми, убили бортповодницу Надежду Курченко и принудили экипаж к посадке в Турции.

15 октября 1985 года на пленуме ЦК КПСС М. Горбачёв объявил о планах экономической перестройки.

15 октября 1990 года Президенту СССР Михаилу Горбачеву присуждена Нобелевская премия мира.

15 октября 1992 года серийный убийца Андрей Чикатило в приговоре суда первой инстанции признан виновным в 52 убийствах.

15 октября 2003 года В Китае запущен первый космический корабль с космонавтом — «Шэньчжоу-5».

15 октября отмечают: Всемирный день мытья рук, Международный день белой трости, Международный день сельских женщин и День создания адресно-справочной службы Российского государства

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.