назад » Городские будни » 28 Сентября 2018 (Безопасность)

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Находка напоминает горожанам о правилах безопасной эксплуатации отопительных печей и нагревательных приборов



С приходом низких температур жители Приморья начинают обогревать свои дома при помощи печного отопления и электробытовых нагревательных приборов. Однако не все при этом соблюдают требования пожарной безопасности. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Находка напоминает горожанам о правилах безопасной эксплуатации отопительных печей и нагревательных приборов.
Алина Атрашок, государственный инспектор города Находки по пожарному надзору:

- Особое внимание необходимо уделить правильной кладке печи и дымоходов. Существует целый ряд требований к монтажу печей, которые обязан знать каждый квалифицированный печник. Топка печи выкладывается только из огнеупорного кирпича, а на сгораемом полу перед ней прибивается металлический лист размером не менее 50-70 см.

Перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу увидеть появившиеся трещины. В середине отопительного сезона (январь-февраль) нужно еще раз вычистить сажу. Нельзя растапливать печи бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.

При топке печей запрещается:
-оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
-хранить дрова и уголь на предтопочном листе;
-перекаливать печь.

При длительном обогреве даже огнеупорный кирпич подвержен тепловому разрушению, поэтому максимальная продолжительность топки не должна превышать полутора часов. Золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место. Так же напоминаем, что мебель, кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен топящейся печи.

При использовании обогревательного прибора не следует устанавливать его рядом с горючими материалами, такими как тканевые шторы, постельные принадлежности, одежда и мебель. Не следует пользоваться электронагревательным прибором, если есть сомнение в его исправности, особенно это касается приборов с автоматическими регуляторами отопления.

Места соединения между штепсельной вилкой прибора и розеткой электрической сети дома должны быть плотными. В отдельных видах изделий мощность не всегда отвечает условиям эксплуатации бытовых электрических сетей, она может быть значительно выше. Даже тогда, когда хозяин уверен в надежности электронагревательного прибора, его не следует оставлять без надзора включенным в электрическую сеть и ни в коем случае не оставлять вместе с обогревателем детей без присмотра взрослых.

ПОМНИТЕ! В случае пожара, возгорания или задымления немедленно звоните в пожарную охрану по телефону 01 с сотового — 101.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.