назад » Городские будни » 28 Сентября 2018 (Общество)

Исторические даты.



28 сентября 551 года до н. э. в Китайском городе Цюйфу родился Конфуций — древний философ, оказавший огромное влияние на мировоззрение всей китайской цивилизации, — китайцы чтят Конфуция уже более двух с половиной тысяч лет.

28 сентября 1618 года В Брюсселе открыт первый в мире ломбард.

28 сентября 1773 года Началось восстание под предводительством Емельяна Пугачева. В этот день, принявший имя императора Петра III, Емельян Пугачев обнародовал манифест, в котором призывал казаков к себе на верность и службу, и которым он жаловал их вольностями и привилегиями. Настоящий Пётр III Фёдорович был мужем Екатерины II, после переворота в 1762 году он отрёкся от престола и тогда же таинственно погиб. Мало кто из казацких вожаков верил в воскресшего царя, но человек, назвавший себя Петром III, Емельян Иванович Пугачёв – донской казак, уроженец Зимовейской станицы, участник Семилетней войны и войны с Турцией, собрал под свои знамена целую армию, способную равняться с правительственной, и повел большое количество людей за собой. Пугачевское восстание (Пугачевский бунт) переросло в полномасштабную крестьянскую войну и продолжалось вплоть до середины 1775 года, несмотря на военное поражение казацкой армии и пленение Пугачёва в сентябре 1774 года.

28 сентября 1793 года В Канаде объявлено, что все дети рабов, родившиеся после этой даты, станут свободными по достижении ими возраста 25 лет.

28 сентября 1925 года В СССР принято положение о Рабоче-Крестьянской милиции.

28 сентября 1937 года Постановлением ЦИК СССР Западно-Сибирский край разделён на Алтайский край и Новосибирскую область.

28 сентября 1939 года главы внешнеполитических ведомств Молотов и Риббентроп подписали договор «О дружбе и границе» между СССР и нацистской Германией, закрепивший ликвидацию Польши и подтвердивший ранее заключённый пакт Молотова-Риббентропа (23.08.1939). Договор рассматривался Гитлером лишь как ширма для тайной подготовки к войне.

28 сентября 1944 года началась Белградская стратегическая наступательная операция, в результате которой была разгромлена немецкая группа армий «Сербия» и освобождена Югославия.

28 сентября 1953 года первым секретарем ЦК КПСС был избран Никита Хрущев.

28 сентября 1994 года ночью во время шторма в водах Балтики близ финского острова Уте затонул грузопассажирский паром «Эстония», совершавший рейс между Таллинном и Стокгольмом. Это крупнейшая катастрофа в Балтийском море, в результате которой погибли 852 человека, спаслись 137. Международная комиссия по расследованию обстоятельств гибели «Эстонии» пришла к выводу, что причиной катастрофы явились конструктивные недостатки носового люка, слишком большая скорость судна и сильный шторм.

28 сентября 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова.

28 сентября отмечают: Всемирный день моря, Всемирный день борьбы против бешенства, Российский День работника атомной промышленности, Российский День Деловой книги и Российский День генерального директора.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.