назад » Городские будни » 14 Сентября 2018 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.



В единый день голосования 9 сентября в стране прошли акции протеста против повышения пенсионного возраста. Об этом в числе других СМИ пишет «Медуза». В некоторых городах, включая Москву и Санкт-Петербург, митинги были несогласованы. МВД отчиталось о задержании 100 человек в Петербурге. По данным СМИ, пишет издание, задержанных было до 500 человек. В Москве, по данным МВД, задержаны «несколько человек». Подробнее о дне выборов и акциях протеста читайте в материале «Медузы».

Источник: meduza.io
Как показал опрос, проведенный Левада-Центром в последнюю неделю августа, респонденты стали чаще, чем в 2017-м году, выказывать озабоченность в первую очередь проблемами, связанными с благосостоянием и доходами граждан. На 15% выросло число тех, кого волнует рост безработицы. Также людей волнуют в первую очередь рост цен, бедность, недоступность многих видов медицинского обслуживания. Среди других проблем, обеспокоенность которыми значимо выросла за прошедший год, является: ухудшение состояния окружающей среды. Наименьшее беспокойство у населения вызывает ситуация на Северном Кавказе, конфликты во власти, проблема распространения СПИДа и ограничение гражданских прав.

Источник: levada.ru
Гражданам России надо продавать доллары и покупать рубли. Так заявил, сообщает «Коммерсантъ», глава Миэкономики Максим Орешкин на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. Министр прогнозирует стабилизацию курса рубля в ближайшие полгода-год на уровне 63-64 руб. за доллар. Ранее Минэкономики прогнозировало, напоминает издание, что в 2018 году среднегодовой курс рубля к доллару может составить около 62 руб./$.

Источник: kommersant.ru
Видеообращение к оппозиционеру Алексею Навальному распространил главнокомандующий войсками Национальной гвардии Российской Федерации, генерал армии Виктор Золотов. В нем, пишет «Независимая газета», глава силового ведомства вызывает Навального на поединок. Причина – клеветнические измышления последнего. Виктор Золотов пообещал, пишет издание, назвать Навального слизняком, если тот не согласится на такой формат выяснения отношений. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что власти никак не расценивают эти заявления, которые ни с кем не согласовывались. «Независимая газета» напоминает, что Алексей Навальный недавно опубликовал расследование, в котором обвинил руководство Росгвардии в нестыковках расходов на продовольственное обеспечение ее сотрудников.

Источник: ng.ru
Оргкомитет ежегодной премии «Почетный Академик ВРАЛ» выбрал десять участников, которые прошли во второй тур. Об этом сообщает «Новая газета». Среди участников второго тура – доктор исторических наук Александр Пыжиков, который «выступает с идеей украино-польского ига», а также «проводит прямую аналогию между староверами и большевиками», предприниматель Герман Стерлигов, являющийся противником ученых, и гомеопат, директор фирмы, которая производит «релиз-активные препараты», Олег Эпштейн. Второй этап пройдет с 8 по 22 сентября. Пользователи смогут голосовать на сайте премии, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook. Победитель станет обладателем диплома почетного академика ВРАЛ и статуэтки «Грустный Рептилоид». Премию ВРунической Академии Лженаук организуют портал «Антропогенез.ру» и просветительский фонд «Эволюция».Ее целью является привлечение внимания к проблеме распространения лженауки в России.

Источник: novayagazeta.ru
В Томске охрана продуктового магазина вызвала группу быстрого реагирования. Чрезвычайное происшествие, пишет «Собеседник», состояло в том, что девочка забыла рассчитаться за один леденец в числе других сладостей, которые она покупала. Впрочем, когда это обнаружилось, она хотела заплатить за конфету. Охранник, тем не менее, вызвал силовиков. Прибывшие на место сотрудники группы удивились причине вызова, а мать девочки смогла уговорить охрану отпустить ребенка.

Источник: sobesednik.ru
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.