назад » Городские будни » 10 Сентября 2018 (Общество)

Исторические даты.



10 сентября 1492 года было первое празднование Нового года, перенесенное Иваном III с 1 марта на 1 сентября. Иван 3-тий объединил новый год с праздником сбора урожая и сроком сбора податей и оброка. Последний, осенний Новый год на Руси отпраздновали 1 сентября 7208 года. В полночь 1 января 1700 года во всех церквях столицы впервые прошло, ставшее впоследствии традицией, полночное бдение. Кстати, тогда же церкви и другие публичные места впервые были украшены елками.
10 сентября 1721 года в финском городке Ништадте был подписан мирный договор между Швецией и Россией. Завершивший Северную войну, начатую Петром I в 1700 году, договор изменил российско-шведскую границу.

10 сентября 1894 года В Лондоне оштрафован первый водитель за вождение автомобиля в пьяном виде — таксист Джордж Смит. Не справившись с управлением, он въехал точно в двери дома. Штраф составил 1 фунт стерлингов.

10 сентября 1912 года из Архангельска в море на северный полюс с задержкой на день вышла экспедиция Георгия Седова.

10 сентября 1939 года Канада объявляет войну Германии.

10 сентября 1943 года началась Новороссийская операция войск Северо-Кавказского фронта и Черноморского флота. В этот же день Советские войска освободили Мариуполь.

10 сентября 1960 года На Белом море с подводной лодки выполнен первый в СССР успешный прицельный пуск баллистической ракеты Р-21 из-под воды.

10 сентября 1960 года На 17-тых летних Олимпийских играх в Риме сенсационную победу в марафонском беге одержал никому не известный эфиопский бегун Абебе Бикила, бежавший босиком.

10 сентября 1961 года состоялся Торжественный пуск Волжской ГЭС имени XXII съезда КПСС. Строилась ГЭС 11 лет на Волге выше Волгограда.

10 сентября 1977 года Тунисский иммигрант Хамида Джандуби, осуждённый как убийца, стал последним казнённым на гильотине преступником во Франции. Через четыре года гильотина, как орудие смертной казни, будет запрещена.

10 сентября 1984 года Начался рекордный по продолжительности, более 5 месяцев, матч за звание чемпиона мира по шахматам между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым.

10 сентября 1984 года британский генетик Алек Джеффриз обнаружил, что ДНК каждого человека неповторимо и уникально – как уникальны отпечатки пальцев. Как отметил сам изобретатель, это было как озарение. Он рассматривал рентгеновские снимки ДНК и вдруг увидел, что цепочки ДНК отличаются. Джеффриз назвал их «генетическими отпечатками». Так зародилась «генетическая дактилоскопия».

10 сентября 1998 года Спустя 5 минут после старта запущенная с космодрома Байконур ракета-носитель «Зенит-2» упала вместе с 12 американскими спутниками связи «Глобалстар» в безлюдном месте в Хакасии.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.