назад » Городские будни » 07 Сентября 2018 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.



Опрос, проведенный «Левада-Центром» до предложения президента РФ Владимира Путина смягчить условия пенсионной реформы, показал, что 53% граждан готовы лично присоединиться к протестам против повышения пенсионного возраста в своих населенных пунктах. Об этом со ссылкой на РБК пишет «Новая газета». В июле такая же часть респондентов — 53% против 37% в августе — сомневались в готовности присоединиться к протестам. Уровень протестных настроений зависит как от возраста, так и от политических предпочтений: среди поддерживающих «Единую Россию» на протесты готовы выйти 44%, в то время как среди электората ЛДПР — 71%, КПРФ — 59%. В свою очередь Всероссийский центр изучения общественного мнения, сообщает РБК, к началу сентября зафиксировал снижение уровня протестного потенциала россиян из-за пенсионной реформы с 53% до 44%.

Источник: www.rbc.ru
Источник: novayagazeta.ru
В стране проходят акции протеста против повышения пенсионного возраста. «Коммерсантъ» собрал данные о количестве участников в разных городах России. На митинг КПРФ в Москве пришли, по оценке корреспондента издания, более 8 тыс. человек. Гораздо меньше людей протестовало в других городах. Например, в Санкт-Петербурге, Курске, Саратове на митинги пришли около 1 тыс. человек. Во Владивостоке, как сообщил изданию первый секретарь крайкома КПРФ, депутат законодательного собрания региона Анатолий Долгачев, собралось 1,5 тыс. человек. По данным полиции, в акции участвовали около 250 человек.

Источник: kommersant.ru
О том, что цены на хлеб могут в ближайшее время вырасти на 10% пишет «Известия.Ru». Такой прогноз дали изданию зерновые компании и производители продукции. Это связано с удорожанием зерна и негативным прогнозом на урожай этого года. Соответственно, повышается и цена муки. В Российской гильдии пекарей и кондитеров, пишет издание, также предполагают, что отпускные цены на продукцию могут вырасти, хотя повышение будет не столь высоким. Впрочем, цена на муку составляет 30% себестоимости хлеба. В пресс-службе Минсельхоза заявили, что стоимость хлеба до конца 2018 года и в начале следующего будет зависеть от цен на материально-технические ресурсы. На розничную стоимость хлеба, полагает эксперт, может повлиять и запланированный рост НДС, который заложен в цены на услуги ЖКХ и на топливо.

Источник: iz.ru
Главный храм российской армии построит к 2020 году Министерство обороны, сообщает РБК. В подмосковном парке «Патриот» появится сооружение высотой 95 метров. Это будет третий в мире по высоте православный храм. Финансировать строительство планируется на пожертвования. Министр обороны Сергей Шойгу особо подчеркнул, что сбор средств с военнослужащих не должен быть принудительным. Внутри храма появятся классы для работы с военным духовенством, лектории и конференц-зал. Подробности – в материале издания.

Источник: rbc.ru
Повредить обшивку корабля «Союз» мог психически неустойчивый член экипажа МКС. Такое допущение, пишет «Медуза», сделал депутат Госдумы, бывший космонавт Максим Сураев. По словам депутата, втайне просверлить отверстие в корпусе станции можно. В то же время Сураев подчеркнул, что необходимо дождаться окончания расследования комиссии. Издание напоминает, что 30 августа на корабле «Союз», пристыкованном к МКС, была обнаружена утечка воздуха. Глава «Космос» Дмитрий Рогозин позже заявил, что в качестве возможной причины утечки рассматривается и преднамеренное повреждение обшивки на орбите.

Источник: meduza.io
Уголовное дело об экстремизме возбуждено в отношении жительницы Саратова. Наталья Ковалева, сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на «Медиазону», еще в апреле разместила в Сети видеоролики с песнями о местных судьях. Следователи, пишет «Медиазона», возбудили уголовное дело по части 1 статьи 282 УК. Они считают, что видеоролики содержат «высказывания, способствующие возбуждению ненависти либо вражды по признакам принадлежности к социальной (профессиональной) группе "судейское сообщество" (судьи)» и «высказывания, выражающие унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки» судей. Как сообщает агентство, в квартире Натальи Ковалевой Центр «Э» провел обыск.

Источник: rosbalt.ru
Источник: zona.media


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.