назад » Городские будни » 27 Августа 2018 (Общество)

Исторические даты.



27 августа 1664 года 300 английских солдат захватили датское поселение Нью-Амстердам и переименовали его в Нью-Йорк.

27 августа 1760 года Российская императрица Елизавета издала указ, запрещающий чиновникам брать взятки.

27 августа 1783 года из Охотска на трёх галиотах к берегам Северной Америки вышла экспедиция купца-предпринимателя и землепроходца Григория Шелехова.

27 августа 1859 года близ американского города Тайтасвилла в шт.
Пенсильвания полковник Эдвин Дрейк пробурил первую нефтяную скважину.

27 августа 1885 года во владивостокском суде была проведена судебная реформа. Были введены временные правила о некоторых изменениях по судоустройству и судопроизводству, были высочайше утверждены должности председателя суда и прокурора.

27 августа 1918 года пятый чрезвычайный съезд Советов Дальнего Востока принял постановление об изменении методов вооружённой борьбы и организации повстанческого движения в крае. Партизанская борьба против контрреволюции набирала обороты.

27 августа 1919 года был издан Декрет Совета Народных комиссаров (Совнаркома) о национализации кинодела. С этого времени вся фото– и кинематографическая промышленность и торговля перешла в ведение Народного комиссариата просвещения, который возглавлял Анатолий Луначарский.

27 августа 1932 года известный лётчик Мазурук на гидросамолёте Л-21 совершил первый рейс Хабаровск - Владивосток. Самолёт доставил во Владивосток 3 тысячи экземпляров газеты «Тихоокеанская звезда», 50 килограммов центральных изданий и 100 килограммов почты.

27 августа 1940 года Американская компания СВS продемонстрировала первую систему цветного телевидения, пригодную для практического применения, автором которой был венгерский эмигрант Питер Карл Голдмарк.

27 августа 1955 года В Великобритании вышел в свет первый экземпляр «Книги рекордов Гиннесса», объемом 198 страниц.

27 августа 1959 года в СССР принято постановление о награждении лучших выпускников школ медалями.

27 августа 1966 года Английский путешественник Френсис Чичестер в одиночку отправился в кругосветное плавание на яхте. «Вояж века» начался в Плимутском порту. Спустя месяц после старта бывший летчик, рекордсмен сверхдальних перелетов Чичестер отметил свое 65-летие. На 108-й день плавания он прибыл в Сидней, где сделал свою единственную остановку на кругосветной дистанции. После полуторамесячной остановки, он продолжил океанский вояж и завершил его в исходном пункте своего путешествия, Плимуте, в конце мая 1967 года. Он вернулся туда через 9 месяцев и один день, пройдя 28 500 морских миль.

27 августа 1980 года число безработных в Великобритании превысило 2 млн человек.

27 августа 2000 года на Останкинской телебашне начался пожар, продолжавшийся целые сутки и стоивший жизни троим людям. Потушить его удалось только 28 августа. Причиной возгорания явилось короткое замыкание на высоте 460 метров, из-за которого загорелась оплетка высокочастотных кабелей. В результате пожара из 150 тросов-креплений должным образом натянутыми остались только 29.

27 августа 2008 года в 10:35 по местному времени на Байкале произошло мощное землетрясение. Эпицентр толчков находился на дне озера Байкал в 30 км от Байкальска. Подземные толчки ощущались на всей территории Восточной Сибири. Центральная сейсмическая станция в Иркутске зарегистрировала толчки силой 6-7 баллов. Несмотря на огромную мощность толчков, землетрясение практически не вызвало существенных разрушений, жертвы не зарегистрированы.

27 августа отмечают День российского кино.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.