назад » Городские будни » 13 Июля 2018 (Общество)

ПРЕСС-ОБЗОР.



Законопроект об отмене роуминга внутри России принят Госдумой в первом чтении, сообщает РБК. В пояснительной записке к законопроекту сказано, пишет издание, что предложения «направлены на отмену национального роуминга, то есть применения дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте». Скорее всего, замечает РБК, речь идет о внутрисетевом роуминге, который позволяет абонентам оставаться на связи в регионе, отличном от того, где была куплена сим-карта оператора. Как правило, операторы устанавливают на такие услуги наценку. Оплата телефонных соединений между абонентами в пределах России должна осуществляться по единому тарифу услуг  в пределах России независимо от места нахождения как вызывающего, так и принимающего абонента.
источник: rbc.ru
Парламентарии России из разных регионов отправляют в Госдуму положительные отзывы на законопроект о повышении пенсионного возраста. Об этом пишет «Коммерсантъ». Как заявил министр труда Максим Топилин, добро дал уже 61 регион. В их числе законодательное собрание Приморского края. Как пишет издание, на недостаточную активность региональных парламентов по законопроекту жаловался спикер Госдумы Вячеслав Володин. В нижней палате парламента ждут мнения регионов, хотя закон позволяет ей рассматривать проект и без отзывов.
«Коммерсантъ» напоминает, что предложение повысить пенсионный возраст вызвало негативную реакцию граждан России. При этом отрицательных отзывов из региональных парламентов пока не поступало.
источник: kommersant.ru
Вложения иностранцев в российскую экономику сокращаются, пишет ИА «Росбалт» со ссылкой на Finanz.ru. За I полугодие 2018 года приток прямых иностранных инвестиций в реальный сектор в виде открытия бизнеса или покупки доли в предприятиях обвалился в 2,4 раза. По данным ЦБ, за весь 2017 год экономика получила на 25% меньше денег, чем в 2016 году. Издание приводит мнения экспертов.
источник: rosbalt.ru
Коллекторам предоставят доступ к Единой биометрической системе, которая заработала в России с 1 июля 2018 года. Это произойдет, как пишет «Известия. Ru» со ссылкой на источники, в следующем году. Сами коллекторы, пишет издание, не будут собирать биометрические параметры. Кредитные организации, продавая долги коллекторам, станут передавать и биометрические данные для сверки при взыскании. При звонке коллектора голосовой слепок гражданина будет проходить проверку по ЕБС. Как говорят эксперты, это упростит процесс идентификации должника, снизит психологический дискомфорт при коммуникациях и исключит ошибочные взыскания у добросовестных граждан.
источник: iz.ru
Счетная палата обнаружила в бюджете дыру в размере около 450 млн рублей. «Огонёк» рассказывает, для чего эти деньги предназначались. Они, если верить бумагам, ушли в 12-16 годах на создание и доработку «Карты российской науки» - информационной системы, в которой должны были содержаться автоматически обновляемые данные обо всех ученых и научных подразделениях страны. Надзорный орган подчеркивает, пишет издание, что сегодня «местонахождение "Карты" не задокументировано» и система не числится ни на балансе министерства, ни на балансе Государственной публичной научно-технической библиотеки. Главы Минобрнауки (до его разделения) – Дмитрий Ливанов (при нем «Карту» создавали) и Ольга Васильева (при ней она исчезла) - ситуацию не комментируют.
источник: kommersant.ru
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.