назад » Городские будни » 13 Июля 2018 (Общество)

Исторические даты.



13 июля 1728 года русский мореплаватель Витус Беринг отправился в плавание от берегов Камчатки на север. Во время экспедиции был открыт пролив между Америкой и Азией, названный его именем.

13 июля 1830 года В Российской Империи император Николай I утвердил «Положение о Ремесленном учебном заведении» (ныне Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана).

13 июля 1841 года в Лондоне заключена конвенция между Россией, Англией, Францией, Пруссией и Турцией о воспрещении военным судам иностранных государств входить в проливы Босфор и Дарданеллы.

13 июля 1871 года в лондонском Хрустальном дворце прошла первая в мире выставка кошек. Ее организатором стал Гаррисон Уэйр – известный иллюстратор-анималист и отличный знаток кошачьей братии.

13 июля 1882 года в Петербурге, Москве, Одессе и Риге начали работу первые в России телефонные станции. На каждой станции работали одновременно несколько телефонисток, соединявших абонентов. Вследствие громких разговоров, на станции царили шум и неразбериха, часто возникали ошибки в соединении.

13 июля 1923 года Английский парламент одобрил внесённый леди Астор закон, запрещавший продажу алкоголя лицам моложе 18 лет.

13 июля 1930 года В Уругвае начался первый в истории Чемпионат мира по футболу Первый чемпионат мира по футболу в Уругвае. Выбор Уругвая в качестве места проведения спортивного состязания не был случайным. Сборная этой страны победила на VIII Олимпийских играх 1924 года в Париже и IX Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме, после чего эта латиноамериканская страна получила право проведения первого чемпионата мира по самому зрелищному виду спорта – футболу.

13 июля 1931 года состоялось заседание ЦИК СССР под председательством М. И. Калинина, на котором было принято решение о сносе Храма Христа Спасителя и строительстве на его месте Дворца Советов.

13 июля 1935 года США заключили с Россией торговое соглашение, по которому в строящийся Владивостокский порт пошел поток грузов и товаров.

13 июля 1944 года в ходе Великой Отечественной войны войска 3-го Белорусского фронта освободили Вильнюс от немецко-фашистских войс, а войска 1-го Украинского фронта перешли в наступление на рава-русском и львовском направлениях. Началась Львовско-Сандомирская операция.

13 июля 1954 года было образовано управление внутренних дел Магаданской области.

13 июля 1962 года Кировский завод выпустил первый колёсный трактор К-700 «Кировец».

13 июля 1990 года основан Центральный банк Российской Федерации.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.