назад » Городские будни » 09 Июля 2018 (Общество)

Исторические даты.



9 июля 1762 года В результате дворцового переворота на российский престол взошла Екатерина II. Сам император Петр III находился в Ораниенбауме, его супруга Екатерина тайно прибыла в Петербург и в казармах Измайловского полка была провозглашена самодержавной императрицей. Вскоре к восставшим присоединились солдаты других полков. Весть о восшествии Екатерины на престол быстро разнеслась по городу и была с восторгом встречена петербуржцами. Для предупреждения действий свергнутого императора были посланы гонцы в армию и в Кронштадт. Между тем Петр, узнав о происшедшем, стал посылать к Екатерине предложения о переговорах, однако они были отвергнуты. Сама императрица во главе гвардейских полков выступила в Петербург и по дороге получила письменное отречение Петра от престола.

9 июля 1877 года В Уимблдоне состоялся первый теннисный турнир.

9 июля 1886 года в Ново-Киевском урочище подписано Хунчунское соглашение об установлении границы между Россией и Китаем в районе озера Хасан.

9 июля 1886 года во Владивосток пришла страшная весть - в соседних Корее, Японии и Китае началась эпидемия азиатской холеры. Срочно были приняты жесткие карантинные меры, но холера все же проникла в город из Китая, правда, из-за своевременно принятых мер не получила широкого распространения - заразились 94 человека, 56 из них оказались на кладбище.

9 июля 1887 года английский фабрикант бумаги Джон Дикинсон на ежегодной встрече производителей бумаги представил на торжественном обеде первые бумажные салфетки.

9 июля 1906 года императором Николаем Вторым распущена Государственная дума Российской империи I созыва.

9 июля 1925 года Владивосток праздновал победу в футбольной баталии. Молодежная команда Владивостока добилась первого большого успеха, победив своих соперников - спортсменов Хабаровска с редким для футбола счетом 11:1. Владивостокцы стали чемпионами Дальнего Востока. В то время в Приморской губернии насчитывалось почти 100 спортивных кружков, в которых могли заниматься более 6 тысяч человек.

9 июля 1967 года во время воздушного парада в Домодедово впервые широкой публике представлены советские самолёты «МиГ» и «Су» с изменяемой стреловидностью крыла и вертикального взлёта и посадки.

9 июля 2002 года произошла беспрецедентная медицинская ошибка в Великобритании. В результате небрежности врачей у белой пары в клинике искусственного оплодотворения родилась темнокожая двойня. Родители считают, что сотрудники лаборатории перепутали пробирки.

9 июля 2002 года японские ученые отправились в Сибирь, чтобы клонировать мамонта. Они хотят найти уцелевшую ДНК вымерших млекопитающих, которая бы оказалась пригодной для этой операции. Предыдущие попытки вернуть к жизни мамонта терпели поражение, однако ученые не теряют надежды.

9 июля 2006 года произошла крупная авиационная катастрофа в Иркутске. Авиалайнер Airbus А310-324 авиакомпании «Сибирь» после приземления не сумел остановиться на взлётно-посадочной полосе аэропорта Иркутска, выкатился за её пределы и врезался в гаражный комплекс. Из находившихся на его борту 203 человек погибло 125. Выжило 78 человек, 63 из них получили ранения. Расследование показало, что самолёт был сброшен с полосы двигателем №1 (левый), внезапно перешедшим во взлётный режим в момент включения реверса двигателя №2 (правый).

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.