назад » Городские будни » 06 Июля 2018 (Общество)

ПРЕСС-ОБЗОР.



Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировал за период 18-24 июня падение уровня одобрения россиянами деятельности высших должностных лиц и государственных институтов России. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Уровень одобрения деятельности президента по среднему значению составил 63,4% в сравнении с 72,1% неделей ранее. Работу правительства и премьер-министра положительно оценили 37,7% и 30,3%. В мае было 52,3% и 45,4% соответственно. Эксперт, сотрудник ВЦИОМа, объясняет, что снижение рейтингов обусловлено недовольством пенсионной реформой.
источник: kommersant.ru
В России проходят акции против повышения пенсионного возраста. «Медуза» сообщает, что 1 июля митинги прошли в Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке и Хабаровске, организованные сторонниками Алексея Навального. Акции в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске были согласованы с городскими властями. Несмотря на то, что во Владивостоке мэрия отказалась согласовать митинг, горожане провели шествие от привокзальной площади до здания Пенсионного фонда, скандируя «Нет повышению пенсионного возраста». О задержаниях во время акций не сообщалось, пишет издание. Также митинги организовали ЛДПР, КПРФ и другие партии. Профсоюзы начали проводить акции против пенсионной реформы с 22 июня.
источник: meduza.io
С 1 июля 2018 года в России вырастет цена на коммунальные услуги, напоминает РБК. В интервью «Российской газете» директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала, что в среднем по стране рост платы за услуги ЖКХ составит 4%. На более, чем 6% повысятся тарифы в Санкт-Петербурге и Якутии. Наименьший рост по стране отмечается в республиках Северного Кавказа.
источник: rg.ru
О способах борьбы властей с ростом цен на бензин пишет «Газета.Ru». Во втором чтении Госдумой приняты поправки в Налоговый и Таможенный кодексы. Речь идет о снижении в 2018 году акцизов на бензин и дизельное топливо. Также было принято решение отменить плановое повышение акцизов с 1 июля 2018 года. Что касается таможенной политики, то новый законопроект дает правительству возможность в случае необходимости поднять экспортные пошлины до 90%. Подробности и мнения экспертов по поводу эффективности предлагаемых мер найдете в публикации.
источник: gazeta.ru
Дальневосточники продолжают покидать регион, пишет «Независимая газета» и рассказывает о реальном положении в инфраструктуре. На встрече секретаря Совбеза Николая Патрушева с федеральными и региональными чиновниками выяснилось, что более двух третей территории остались без авиасообщения. На Дальнем Востоке сегодня сохранилась лишь одна шестая всех аэропортов и посадочных площадок, которые работали в советское время. Федеральные расходы на поддержание дальневосточных дорог кратно сокращаются и будут сокращаться. Издание напоминает, что с начала 2014 года до января 2018 численность населения сократилась на 60 тыс. человек. А с момента учреждения ДФО Владимиром Путиным в 2000 году его население сократилось почти на 750 тыс. человек.
источник: ng.ru
Законность пункта ПДД, который обязывает водителей надевать светоотражающие жилеты или куртки в темное время суток за городом, признал Верховный суд, сообщает «Коммерсантъ». Оспорить этот пункт пытался челябинский юрист и правозащитник Лев Воропаев. В своем иске он настаивал на том, что автомобилист, выйдя из-за руля машины, не обязан более выполнять обязанности водителя, поскольку становится в этот момент, по сути, пешеходом. В ходе слушаний представитель ГИБДД заявил, что за невыполнение обязанности надевать жилет водитель ответственности не несет. Ранее на эту тему отдельное разъяснение выпустила ГИБДД России, из которого следует, что штрафы в отношении водителей в таких случаях не применяются. Подробности найдете в статье.
источник: kommersant.ru
Согласно списку Bloomberg Billionaires Index, сообщают «Новые известия», с начала года общее состояние 24 российских миллиардеров выросло в общей сложности на $3,271 млрд. Некоторые из них, впрочем, потеряли больше, чем заработали.
источник: newizv.ru
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.