назад » Городские будни » 05 Июля 2018 (Общество)

Исторические даты.



5 июля 1829 года к западу от Урала, на золотом прииске, 14-летний крепостной Павел Попов нашёл первый в России алмаз.

5 июля 1841 года 33-летний баптистский проповедник и активный борец с повальным в тогдашней Англии пьянством Томас Кук организовал первую в мире групповую туристическую поездку. Так было положено начало мировому групповому туризму.

5 июля 1858 года издан указ императора Александра II об основании города Благовещенска. В наименовании главного города Приамурья «Благовещенском» решающее значение имело мнение графа Н.Н. Муравьева-Амурского.

5 июля 1858 года команда парусника «Америка» по приказанию графа Путятина приступил к исследованиям Амурского залива и реки Раздольной. В этот день получили свои названия и были нанесены на карту Амурский залив, и река Раздольная.

5 июля 1865 года при министерстве финансов США было создано секретное подразделение для борьбы с фальшивомонетчиками - Секретная служба Министерства финансов (ССМФ). Главной задачей данного подразделения стала борьба с изготовлением и распространением фальшивых денег и ценных бумаг. Сегодня в функции Секретной службы входит обеспечение безопасности президента, вице-президента США и членов их семей, а также избранных, но не вступивших в должность президента и вице-президента. Она охраняет также бывших президентов, их жен и детей, кандидатов на посты президента, вице-президента и их жен за 120 дней до даты выборов, находящихся в США с визитом глав государств и правительств зарубежных стран. Служба занимается охраной Белого дома, зданий иностранных дипломатических представительств в Вашингтоне и других местах. Также обязанностью Секретной службы является блокирование попыток въезда в США лиц, связанных с террористической деятельностью, их розыск, депортация и суд; расследование различных видов финансовых махинаций, краж личных данных и некоторых внутренних преступлений; предотвращение подделки американских денег, долговых обязательств, прочих ценных документов.

5 июля 1881 года египтолог Эмиль Бругш из каирского Египетского музея совершил сенсационное открытие. Под Луксором, в скалах Дейр эль-Бахри к востоку от знаменитой Долины царей, он обнаружил под землей погребальную камеру с десятками саркофагов с мумиями фараонов: Сети I, Аменхотепа I, Тутмоса III, а также легендарного завоевателя Рамзеса II Великого. Саркофаги стояли среди утвари и украшений, разбросанных по полу. Судя по всему, незадолго до Бругша здесь побывали воры, но ранее никто не приближался к «сокровищам». Согласно обнаруженным надписям, около 1110 года до н. э. их свезли в этот тайник из усыпальниц, охрану которых власти уже не могли обеспечить.

5 июля 1900 года во Владивостоке было объявлено осадное положение в связи с ихэтуаньским восстанием в Китае, осложнившим российско-китайские отношения. Спустя неделю во Владивостоке началась массовая мобилизация, многие учреждения были закрыты.

5 июля 1921 года в советской России принят декрет, позволяющий сдачу государственных предприятий в аренду частным лицам.

5 июля 1922 года в Женеве состоялась конференция представителей правительств, на которой по инициативе норвежца Фритьофа Нансена был принят текст сертификата для беженцев, получивший название Нансеновского паспорта. Этот документ заменял эмигрантам национальные или международные паспорта и признавался государствами-участниками Женевских соглашений вплоть до момента приобретения нового гражданства их владельцами. Лица, имевшие «Нансеновский паспорт», пользовались правом проживать и перемещаться в странах-участницах конференции, в их отношении не действовали ограничения, предусмотренные для лишенных гражданства лиц.

5 июля 1940 года Швеция разрешила Германии использовать шведские железные дороги для перевозки солдат в Норвегию.

5 июля 1944 года в СССР образованы Брянская, Калужская и Новгородская области.

5 июля 1946 года на показе мод в Париже французский модельер Луи Реар впервые представил публике купальник-бикини. В этом наряде на подиум вышла манекенщица Мишелин Бернардини.

5 июля 1994 года в Китае запрещено использование детского труда.

5 июля 1999 года Куба предъявила США иск на сумму 181 млрд долларов за ущерб, причинённый 40-летней экономической блокадой.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.