назад » Городские будни » 29 Июня 2018 (Общество)

Исторические даты.



29 июня 1850 года капитан Невельской основал в заливе «Счастье» к северу от устья Амура на Охотском море первое русское поселение «Петровское зимовье».

29 июня 1904 года во время учебного погружения у стенки Балтийского завода затонула подводная лодка «Дельфин». Командир и 24 члена экипажа погибли, 12 человек спаслись. Это была первая катастрофа на подводных лодках России. Позже подлодка «Дельфин» была поднята и восстановлена. Впоследствии она вошла в состав Сибирской флотилии и принимала участие в российско-японской войне. «Дельфин» продолжал служить русскому флоту до 1917 года.

29 июня 1916 года В воздух поднялся первый самолет американского инженера Уильяма Боинга. Гидросамолет на двух поплавках он построил в лодочном сарае на берегу озера Юнион. Для его испытания он нанял профессионального пилота, однако тот опоздал, и отчаянный конструктор сам решил сесть за штурвал. Уже 15 июля 1916 года Боинг зарегистрировал свою компанию, а через два года 50 гидросамолетов для военно-морского флота строились в цехах, где работало более 300 человек.

29 июня 1917 года в России на 30 % увеличен налог на прибыли капиталистов.

29 июня 1918 года в результате бело-чешского переворота во Владивостоке пришло к власти белогвардейское так называемое Временное правительство автономной Сибири. В тот день был разгромлен Владивостокский совет и арестованы многие его члены.

29 июня 1922 года Фёдор Шаляпин уехал на гастроли за границу и больше в Россию не возвращался.

29 июня 1935 года В Германии, на кильской верфи «Дойче верке» тайно спущена на воду подводная лодка U-1 — первая немецкая субмарина, построенная после Первой мировой войны.

29 июня 1941 года на запад ушел первый эшелон бойцов с Дальнего Востока.

29 июня 1941 года Началась битва за Заполярье во время Великой Отечественной войны. Боевые действия шли между Советским союзом (при поддержке британских войск) и немецкими и финскими войсками по 1 ноября 1944 года на территории Мурманской области, Северной Карелии и Петсамо, на Баренцевом, Белом и Карском морях.

29 июня 1945 года СССР и Чехословакия подписали договор о присоединении Закарпатской Украины к Украинской ССР.

29 июня 1957 года На внеочередном Пленуме ЦК КПСС принято постановление «Об антипартийной группе Маленкова, Молотова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова». В нем деятельность этих партийных руководителей квалифицировалась как «несовместимая» с ленинскими партийными принципами и постановлялось: вывести их «из состава членов Президиума ЦК и из состава ЦК», лишив тем самым всякого влияния в партии и государстве. Перечисленные в постановлении товарищи выступали как против резкого разоблачения культа личности Сталина и его трагических последствий для страны, так и против хрущевской авантюристической экономической политики.

29 июня 1973 года Запущена Кольская АЭС, первая в мире атомная электростанция за Северным полярным кругом.

29 июня 1996 года в Ливии в тюрьме Абу-Салим при подавлении бунта убито около 1200 заключённых.

29 июня в России отмечают: День партизан и подпольщиков и День кораблестроителя.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.