назад » Городские будни » 25 Июня 2018 (Общество)

Исторические даты.



25 июня 1783 года французский химик Антуан Лоран Лавуазье сообщил на заседании Парижской академии наук, что вода — это соединение водорода и кислорода, а ещё через два года синтезировал из них воду.

25 июня 1794 года в связи с революцией во Франции Екатерина II запретила продажу в России французских товаров.

25 июня 1876 года рыбак из поселка Глостер (штат Нью-Джерси) Альфред Енсен на лодке «Сентенниэл» («Столетие») отправился в первый в истории одиночный рейс через Атлантику. Таким образом он хотел ознаменовать 100-летнюю годовщину провозглашения независимости Соединенных Штатов Америки. 10 августа Енсен прибыл в уэльский порт Аберкасл, переплыв в одиночку Атлантику за 46 дней. Позже он купил большую рыбацкую шхуну и в течение многих лет занимался рыболовством на прибрежных отмелях Ньюфаундленда.

25 июня 1916 года Николай II издаёт декрет о мобилизации в армию коренного населения Средней Азии, до сих пор свободного от воинской повинности.

25 июня 1923 года патриарх Московский и Всея Руси Тихон освобождается из заключения в обмен на признание легитимности советской власти, осуждение всех контрреволюционных действий и призыв к сотрудничеству с властями.

25 июня 1950 года Началась Корейская война, в результате которой была создана демилитаризованная зона между Северной и Южной Кореей.

25 июня 1971 года министр образования Великобритании Маргарет Тэтчер объявила о том, что прекращена выдача бесплатного молока ученикам начальных школ.

25 июня 2001 года чеченские сепаратисты атаковали Ханкалу.Численность боевиков составляла примерно 35 человек. Они были вооружены лёгким стрелковым оружием и подствольными гранатомётами. Федеральные силы вынуждены были применить артиллерийские орудия и боевые вертолёты. В результате контрудара все боевики получили ранения либо были убиты. На месте боя были найдены письма, подписанные президентом Ичкерии Масхадовым. В них были требования вывести войска из Чечни. В противном случае угрожали «начать активные боевые и террористические действия».

25 июня 2009 года власти КНР обвинили Google в распространении порнографии и закрыли к нему доступ.

25 июня отмечают: международный День моряка и День дружбы и единения славян.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.