назад » Городские будни » 13 Июня 2018 (Общество)

Исторические даты.



13 июня 1825 года нью-йоркский механик Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку. И тут же продал права на своё изобретение за 400 долларов.

13 июня 1837 года цесаревич Александр Николаевич (будущий император Александр II) вступил в пределы Сибири. Достигнув Тобольска — конечной точки путешествия в Азии, наследник со свитой на следующий день повернул обратно. Сибирь произвела на великого князя крайне благоприятное впечатление.

13 июня 1858 года в китайском городе Тяньцзине был подписан российско-китайский договор, вошедший в историю как Тяньцзиньский трактат. Документ состоял из 12 статей. Он подтверждал мир и дружбу между двумя странами, и гарантировал личную безопасность и неприкосновенность собственности русских, живущих в Китае, и китайцев, находящихся в России.

13 июня 1892 года в Киеве пущен первый в Российской империи электрический трамвай.

13 июня 1899 года известный американский путешественник Старк, один из немногих, кто совершил путешествие сухим путём из Европы через Сибирь, поместил свои путевые заметки в одной из американских газет. В заметках, в частности, говорилось о том, что он доехал из Москвы до Владивостока за 65 дней - в рекордно короткий по тем временам срок, правда, испытав при этом массу неудобств. Он постоянно нуждался в хорошей пище и приличном помещении. Там же, в своих заметках, господин Старк предупредил всех желающих совершить подобное путешествие обождать ещё лет эдак 20.

13 июня 1912 года во Владивостоке были предприняты опыты по посадке рябины в городских скверах. Рябина же была привезена с острова Сахалин. Опыты оказались удачными. А у одного из домовладельцев на улице Светланской впоследствии был разведён даже целый садик из сахалинской рябины.

13 июня 1920 года Почтовой службой Соединённых Штатов принято правило, запрещающее отправку детей посылками.

13 июня 1926 года двенадцати дней от роду Норма Джин Мортенсон (будущая Мэрилин Монро) была отдана матерью приёмным родителям.

13 июня 1934 года в СССР образованы Воронежская и Курская области.

13 июня 1942 года президент США Франклин Рузвельт принял решение о создании Управления стратегических служб — позже ставшего ЦРУ.

13 июня 1944 года в ходе второй мировой войны немцы впервые применили «самолеты-снаряды» (крылатые ракеты) «V-1» («Фау-1»), нанеся удары по Лондону.

13 июня 1955 года в СССР опубликовано сообщение об открытии месторождения алмазов в Якутии — кимберлитовой трубки «Мир».

13 июня 1974 года произошла катастрофа вертолета Ми-8 в Нефтеюганске, погибли 14 человек. Выжившие 5 человек с ожогами и ушибами был доставлены в больницу в удовлетворительном состоянии.

13 июня отмечают Международный день распространения информации об альбинизме.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.