назад » Городские будни » 09 Июня 2018 (Общество)

Исторические даты.



9 июня 1719 года Пётр I поделил российские губернии на провинции и уезды.

9 июня 1737 года в Москве около 11 часов вечера вспыхнул один из самых крупных за всю историю 18 века городских пожаров. Огонь охватил центр города, сгорел даже Кремль. По преданию, первым загорелся дом Милославских за Боровицким мостом, от свечки, которую поставила перед иконой солдатская вдова. Отсюда пошло выражение: «Москва сгорела от копеечной свечки».

9 июня 1876 года во Владивостоке учреждено японское коммерческое агентство, позднее ставшее генеральным консульством.

9 июня 1898 года Англия получила от Китая территорию Гонконга в аренду сроком на 99 лет.

9 июня 1908 года впервые в воздухе спасен человек, у которого не раскрылся парашют. Героинями стали женщины: Долли Шепард спасла жизнь Лоле Мэй, сумев приземлиться вместе с нею на одном парашюте.

9 июня 1935 года советскими властями был принят закон, устанавливающий смертную казнь за побег через границу. При этом родственники перебежчиков объявлялись преступниками.

9 июня 1941 года в Третьем рейхе создан штаб «Восток» для эксплуатации оккупированных территорий СССР.

9 июня 1945 года в честь взятия Берлина в ходе Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За взятие Берлина», которая стала в нашей стране едва ли не самой радостной из всех советских наград.

9 июня 1967 года СССР разорвал дипломатические отношения с Израилем.

9 июня 1986 года в ходе визита в Венгрию Михаил Горбачёв выдвинул лозунг «Больше демократии, больше социализма».

9 июня 1994 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу (бывший Целиноград, с 1998 года — Астана).

9 июня 1995 года в Сочи президент Украины Леонид Кучма и президент России Борис Ельцин подписали договор о разделе Черноморского флота. Он будет поделен пополам между Украиной и Россией, после чего Россия выкупит долю Украины в свою собственность.

9 июня 2000 года Владимир Путин ввёл прямое президентское правление в Чечне.

9 июня отмечают: Международный день друзей, Международный день архивов и Международный день аккредитации.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.