назад » Городские будни » 31 Мая 2018 (Общество)

На уникальных кадрах фотоловушки «Земли леопарда» вместе отметились сразу две пятнистые знаменитости



Впервые в истории наблюдений за дальневосточными леопардами в дикой природе получены качественные снимки процесса спаривания редчайших кошек. На уникальных кадрах фотоловушки «Земли леопарда» вместе отметились две пятнистые знаменитости: любимица соцсетей Тайга и хозяин заповедника «Кедровая падь» Тайфун, сообщается на официальном сайте учреждения.

Пятнистые хищники нашли друг друга в центральной части охраняемой территории. С помощью фотоловушки удалось запечатлеть не только процесс спаривания, но и брачные игры леопардов. Ведущая роль в них принадлежала юной самке: Тайга активно кувыркалась перед партнером, явно показывая, что настроена дружелюбно. Тайфун ответил на заигрывания, благодаря чему были сделаны ценные кадры невероятно скрытных животных. Впервые похожий кадр был сделан в 2017 году, но качество черно-белого снимка оставляло желать лучшего. К тому же тогда специалистам не удалось идентифицировать самку на этом кадре. Теперь же специалисты впервые получили фотографии любовных игр леопардов, качество которых позволило установить личности участников этого сокровенного процесса. Анализ новых данных показал, что Тайфун, в этом году уже отмеченный с несколькими самками, расширяет сферу своего влияния за пределы заповедника. Зная примерный возраст Тайги, научные сотрудники также предположили, что для нее это первый опыт общения с самцом. Специалисты отмечают, что размножаться леопарды могут в любое время года. Обычно их встреча длится недолго – около пяти дней – и носит вполне практический характер. После короткой супружеской жизни влюбленные резко теряют друг к другу интерес. В случае успешного зачатия самка пребывает в положении около 90 дней, а при благополучных родах на свет появляются 1-3 котенка, в воспитании которых самец напрямую не участвует.

источник: leopard-land.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.