назад » Городские будни » 29 Мая 2018 (Общество)

Медузы Цианеи вновь поселились в экспозиции Приморского океанариума



Медузы Цианеи вновь поселились в экспозиции Приморского океанариума. Морские обитатели прибыли из ближайшей бухты острова Русский, сообщается на официальном сайте учреждения.

Встретить этих медуз можно практически в любой точке планеты. Обитают они даже в арктических водах, а вот в тёплом море - большая редкость. Комфортная для цианеи температура воды не должна превышать 17 градусов. Щупальца цианеи могут достигать 35
метров в длину, а диаметр купола 2,5 метров. Размеры и цвет медузы напрямую связаны с температурой воды и с питанием, чем холоднее - тем крупнее и ярче особь. Основу их рациона составляют мелкие морские обитатели. В основном это планктон, но на «обеденном столе» могут оказаться и другие медузы, а также мелкая рыба. Цианея - хищник, и несмотря на то, что природа не наделила её способностью быстро передвигаться, медуза легко находит пищу. Её длинные щупальца, заряжены стрекающими клетками с парализующим ядом, запутавшуюся в ядовитых сетях, обездвиженную жертву медуза будет медленно поедать. Яркие и привлекательные цианеи вызывают желание прикоснуться к пушистым волоскам, или даже взять в руки эту необычную красавицу, однако делать этого не стоит даже с засушенной медузой, т.к. можно получить ожог. Для здорового человека яд стрекающих клеток не смертелен, но встреча с цианеей будет не самой приятной и запомнится надолго.

источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.