назад » Городские будни » 23 Мая 2018 (Общество)

Исторические даты.



23 мая 1592 года В Венеции инквизицией арестован итальянский философ и поэт Джордано Бруно, обвиненный в ереси. Бруно отказался признать ложными главные из своих теорий и был приговорен католической церковью к смертной казни, а затем сожжен на костре в феврале 1600 года.

23 мая 1666 года Начался церковный раскол на Руси. По решению Собора православной церкви расстрижен и предан церковному проклятию протопоп Аввакум Петров.

23 мая 1893 года во Владивосток из Кронштадта в сопровождении парохода «Силач» прибыли миноносцы «Гогланд» и «Нарген». Оба эти миноносца предназначались для укрепления Сибирской флотилии, а пароход «Силач» - для использования в качестве портового ледокола.

23 мая 1897 года военный порт Владивостока получил в собственное распоряжение специально построенный ледокол «Надёжный».

23 мая 1934 года состоялся первый полет экспериментальной крылатой ракеты, спроектированной под руководством С.П.КОРОЛЕВА, оснащенной гибридным ракетным двигателем.

23 мая 1948 года В Литве закончена двухдневная операция по депортации бывших «лесных братьев», их пособников и членов их семей.

23 мая 1949 года День образования Федеративной Республики Германия. В этот день вступил в силу Основной закон (конституция), принятый Парламентским советом, а затем и большинством федеральных земель в западных зонах оккупации Германии. Таким образом, была провозглашена Федеративная республика Германия со столицей в Бонне. В ответ Советский Союз создал в своей оккупационной зоне второе германское государство - ГДР.

23 мая 1985 года В США женщина, проходившая лечение от бесплодия, родила семь близнецов. Лишь трое из новорожденных остались в живых, но все имели медицинские отклонения от нормы. Это была одна из первых крупных неудач методики "ребенок из пробирки".

23 мая 2004 года рухнула крыша терминала Е2 международного аэропорта Шарля де Голля (Париж). Погибли 4 человека.

23 мая отмечают Всемирный день черепахи.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.