назад » Городские будни » 28 Апреля 2018 (Общество)

Участников Тотального диктанта-2018 наградили в Находке



В Находке подвели итоги международной образовательной акции «Тотальный диктант». Праздничное мероприятие с вручением сертификатов участникам прошло в Международном морском клубе.

С каждым годом популярность Тотального диктанта среди жителей Находкинского городского округа растёт. 14 апреля проверить свою грамотность пришло рекордное количество человек, из-за чего организаторам даже пришлось подготовить дополнительные помещения для участников.
Светлана Алексеева, координатор проекта «Тотальный диктант» в Находкинском городском округе:

- В этом году его написали больше людей, чем когда бы то ни было - 305 человек. Это даже больше, чем записалось. Люди подходили уже в последний день, и всем хватило места. Мы провели этот диктант на 6 площадках: от улицы Арсеньева до Врангеля. Это было 4 библиотеки, ВГУЭС, школа №12.
Автором текста Тотального диктанта стала писательница Гузель Яхина. Отрывок из её нового произведения писали во всех городах Дальнего Востока. Текст был довольно сложным, особенно в части пунктуации. Однако находкинцы показали достойный результат.
Татьяна Сахненко, член экспертной комиссии Тотального диктанта:

- Мне кажется, что работы, в целом, были очень грамотные. Были, конечно, работы, авторы которых, видимо, просто вспомнить школьные годы. Но меня приятно удивило большое количество грамотных работ, чистых, как мы говорим. И мне очень жаль, что за довольно грамотные работы приходилось ставить низкие баллы. Поэтому мы, посовещавшись с коллегами, решили, что нужно обратиться в штаб Тотального диктанта и предложить немного изменить систему оценивания. Например, не по 5-ти бальной системе оценивать, а по 100 бальной. Это будет объективнее, потому как уровень работ порадовал.
В этот раз у нас шесть отличников, а точнее - отличниц. Среди самых грамотных оказались только девушки.
Наталья Пономарёва, отличница Тотального диктанта:

- Помогла, наверное, моя учительница - Татьяна Михайловна. Наверное помогло и то, что я участвовала уже во второй раз, и я уже имела представление о Тотальном диктанте. Поэтому хотелось получить пятёрку.

Мария Голоха, отличница Тотального диктанта:

- Конечно текст был довольно сложный, но очень интересный. Мне очень помог мой педагог. И, конечно, мотивация. получить пятёрку - это хороший стимул.

Дарья Воеводина, отличница Тотального диктанта:

- Мне кажется, что это действительно замечательное мероприятие. Образованность нужно повышать. Меня также впечатлило то, что было очень много людей, по крайней мере в моей аудитории. Также примечательно, что участвовали люди более старшего возраста. Со временем они не отвыкали от грамотного письма, а были вовлечены в это дело.
Впрочем парни, хоть и не получили заветную пятёрку, остались довольны своим участием в акции.
Артём, участник Тотального диктанта:

- Я уже второй год пишу Тотальный диктант. Я намного улучшил свой результат. Мне очень понравилось. В следующем году я тоже планирую написать Тотальный диктант, но уже улучшить свою оценку.

Виктор, участник Тотального диктанта:

- Получил четвёрку. Думал, что напишу лучше, но четвёркой я тоже доволен. Большое спасибо всем организаторам.
Отличницам, а также партнёрам проекта были вручены благодарственные письма и ценные подарки. В числе награждённых оказался и коллектив программы «Городские будни» телеканала «Восток-ТВН», оказавший информационную поддержку проекту. Кроме того,
каждый участник мог забрать свою работу и, при желании, проконсультироваться со специалистами по поводу своих ошибок.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.