назад » Городские будни » 28 Апреля 2018 (Общество)

Исторические даты.



28 апреля 1563 года В Москве начала работать типография первопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца.

28 апреля 1566 года по приказу Ивана Грозного началось строительство Вологодского кремля.

28 апреля 1686 года Исаак Ньютон представил Королевскому обществу первый том своего монументального труда «Математические начала натуральной философии».

28 апреля 1784 года во Франции изобретатели Б. Лонуа и Ж. Бьенвеню продемонстрировали первую официально признанную самодвижущуюся модель вертолёта.

28 апреля 1938 года по обвинению в шпионаже в Москве арестовали профессора Льва Ландау, ведущего советского физика-теоретика. В то время Ландау заведовал Теоретическим отделом Института физических проблем АН СССР. В следственном изоляторе Бутырской тюрьмы ученый провел ровно год. Ландау был освобожден благодаря хлопотам директора ИФП Петра Капицы, написавшего письма Сталину и Молотову, а также заступничеству великого датчанина Нильса Бора. Теоретик Лев Ландау был освобожден «на поруки академика Капицы».

28 апреля 1945 года Части Красной Армии начали штурм Рейхстага.

28 апреля 1945 года Казнены итальянский диктатор Бенито Муссоллини и его любовница Клара Петаччи.

28 апреля 1953 года Арестован Василий Сталин, младший сын Иосифа Сталина. Он обвинён в клеветнических заявлениях, направленных на дискредитацию руководителей коммунистической партии. Кроме того, в ходе следствия его обвинили в злоупотреблении служебным положением, рукоприкладстве, интригах, в результате которых погибли люди. Во время следствия Василий дал признательные показания по всем, даже самым нелепым пунктам обвинения. Следствие длилось 2,5 года. Всё это время он был под стражей. Василия Сталина приговорили к 8 годам тюрьмы. В тюрьме тяжело заболел, фактически стал инвалидом. 9 января 1960 года был досрочно освобождён из тюрьмы и вызван на приём к Н. С. Хрущёву. 21 января 1960 года приказом Министра обороны СССР был изменён приказ от 26 марта 1953 года, и теперь он «увольняется» в запас с правом ношения военной формы и пенсионным обеспечением. Ему выделяют трёхкомнатную квартиру в Москве, назначают пенсию, поднимают вопрос о возвращении изъятого при аресте личного имущества.

28 апреля 1974 года, на заводе химического оружия в Новочебоксарске (Чувашия), при выпуске новой партии оружия произошел пожар – загорелся недостроенный цех «готовой продукции». Сгорело много авиационных бомб, начиненных опасным и токсичным V-газом, и в окружающую среду попало несколько тонн отравляющих веществ. Лишь по счастливой случайности и благодаря усилиям рабочих эта техногенная катастрофа не приобрела еще большего масштаба – авария не вырвалась за пределы города. Хотя, по оценкам специалистов, последствия данной аварии сравнимы с последствиями Чернобыльской катастрофы.

28 апреля 1988 года М. ГОРБАЧЕВ на встрече с русским патриархом объявил о возвращении церкви культовых зданий.

28 апреля 2001 года стартовал российский космический корабль «Союз ТМ-32» с космонавтами Т.Мусабаевым и Ю.Батуриным и первым космическим туристом американским миллионером Деннисом Тито на борту. Тито заплатил Федеральному космическому агентству России 20 млн. долларов США.

28 апреля 2016 года с космодрома Восточный был осуществлён первый пуск ракеты.

28 апреля отмечают: Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи России, Международный день ветеринарного врача и День борьбы за права человека от химической опасности.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.