145 исковых заявлений направлено в Находкинский городской суд в отношении управляющей компании «Горжилуправление-2» 145 исковых заявлений направлено в Находкинский городской суд в отношении управляющей компании «Горжилуправление-2». Причина - неправомерное начисление платы за ОДН. Подробности далее.
Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:
- Проведённой прокуратурой города проверкой по обращению гражданина в текущем периоде 2018 года было установлено, что управляющая организация ООО «Горжилуправление-2», осуществляющая управление многоквартирными домами на территории Находкинского городского округа, неправомерно производила начисления платы за услуги электроснабжения в целях содержания общего имущества многоквартирных домов (далее - ОДН), применяя в период с 01.01.2017 по 31.05.2017 норматив потребления электрической энергии, установленный постановлением Департамента по тарифам Приморского края 01.08.2012 №394 «Об установлении нормативов потребления электрической энергии населением Приморского края». Кроме того, в период с 31.08.2017 по 31.12.2017 управляющая компания не производила перерасчёта платы за коммунальные услуги в целях содержания общего имущества в соответствии с части 9.2 ст 156 ЖК РФ. В связи с выявленными нарушениями в управляющую организацию внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Представление рассмотрено, однако не не исполнено в виду тяжёлого финансового положения управляющей компании. В связи с чем, в Находкинский городской суд направлено 145 исковых заявлений. По результатам рассмотрения гражданских дел, судом удовлетворено 56 исковых заявлений. 89 исковых заявлений находится на рассмотрении.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г. Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена |