назад » Городские будни » 26 Апреля 2018 (Общество)

Исторические даты.



26 апреля 1658 года царь Алексей Михайлович специальным указом повелел именовать главную башню Московского Кремля – Спасской в честь иконы Спаса Нерукотворного, которую он привез из Вятки, где образ прославился многочисленными исцелениями, свершавшимися перед ним.

26 апреля 1792 года День рождения революционного гимна «Марсельеза», самой знаменитой песни Великой французской революции. Ее автор – Клод Жозеф Руже де Лиль, военный инженер.

26 апреля 1954 года Верховный Совет СССР утвердил указ своего Президиума о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР и внёс соответствующие изменения в Конституцию СССР.

26 апреля 1986 года произошел мощный взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской Атомной Электро Станции. станции, эквивалентный 500 хиросимским бомбам. В результате аварии на АЭС произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов. Это территория с населением около трех миллионов человек. В результате катастрофы оказались загрязнены радиоактивным цезием около 23% Белоруссии и большие территории Европы.

26 апреля 1991 года Верховным Советом РСФСР был принят закон «О реабилитации репрессированных народов».

26 апреля 2003 года После 12-летнего перерыва российская экспедиция подняла триколор в центральной Арктике — на станции, расположенной на дрейфующей льдине в 150 км от Северного полюса.

26 апреля отмечают: Международный день памяти о чернобыльской катастрофе, Всемирный день интеллектуальной собственности и Российский День нотариата.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.