назад » Городские будни » 23 Апреля 2018 (Общество)

Жители Находкинского городского округа не намерены мириться с открытой перевалкой угля



Жители Находкинского городского округа не намерены мириться с открытой перевалкой угля. С требованием прекратить экоцид в родном городе активисты выступили во время митинга, прошедшего в минувшую субботу на площади Красных партизан.

Чёрная пыль, ежедневно оседающая в домах - привычная картина для многих находкинцев, живущих вблизи открытой перевалки угля. Годы идут, а ситуация не меняется. Терпению людей постепенно приходит конец. Десятки человек собрались на площади Красных партизан, чтобы выступить против постепенного уничтожения родных для них мест.
Александр Шипицын, детский поэт и писатель:

- Журавушка, слышишь, родная душа. Скажи мне, на сердце крыло положа, когда задымятся заводы вокруг, ты будешь сюда возвращаться, мой друг? Не упадёшь над больницей летя, где плачет ночь от удушья дитя. А угольной пыли орда за ордой калечат и судьбы и берег родной. Журавушка грустно в гала мне глядит, сильнее птенцов прижимая к груди. Мы просто крадём город у наших детей.
Участники митинга уверены: мер предпринимаемых краевыми властями недостаточно для того, чтобы умерить аппетиты работающих на территории городского округа стивидоров. Перевалку угля необходимо вести безопасным способом, иначе последствия для здоровья населения и экологии будут катастрофическими.
Галина Рожкова, жительница Северного микрорайона города Находка:

- Я не специалист. Я просто задыхаюсь, хоть и не астматик. Но аллергический кашель появился. Я не знаю, для чего они это делают. Понятно, что делается всё из-за денег, но ведь на тот свет все деньги не возьмёшь. Вы не верите ни в законы бога, ни в законы мироздания, вы верите только в силу денег. Да, сейчас вы на коне, но когда вы дойдёте до определённой точки, вам всё это воздастся. Почему нельзя построить своё предприятие вдали от города и дать транспорт, чтобы люди к нему добирались? Зачем засорять, ведь у нас столько было пляжей. Я уже боюсь пойти гулять на пляж, ведь наш песок теперь смешан с маленькой чёрной крошкой. У меня муж рыбак. В этом году почти нет никакой рыбы. Это первый сигнал к тому, что загрязняем окружающую среду. Я не знаю, куда уезжать и зачем. Мне нравиться здесь. Меня будет душа тянуть сюда. Поэтому мы стараемся что-то сделать.

Александр Гридин, житель микрорайона Падь Ободная города Находка:

- Я сам живу на Пади. Нас угольная проблема ещё не сильно затрагивает, но ведь я не проживу там всю жизнь. Это мой город. Я здесь родился, вырос, живу. Мне он очень нравится. Почему я должен отсюда уезжать, если кто-то хочет поднять денег, не вкладывая ни копейки в закрытую перевалку угля. Почему я должен это делать?

Светлана Матвеева, жительница района Пограничной города Находка:

- Я вижу проблемы Когда я увидела это чёрное море зимой, все эти снимки в интернете, я была в шоке. Все возмущены. Невозможно удержаться, что не поучаствовать в митинге. Я вне политических ситуаций. Но как житель я хочу сказать, что всё это однозначно нужно остановить. Почему власть не слышит наших голосов? Когда я увидела чёрную салфетку, которую показала женщина — я была в шоке. Я сама детский врач. Я видела снимки лёгочной ткани. Они такие же чёрные, как эта салфетка. Вдыхание угольной пыли очень опасно. Мельчайшие угольные иголочки, проникающие в лёгочную ткань, повреждают её. Лёгкое теряет свою функцию. Возникает лёгочная недостаточность. Наступают необратимые изменения в организме. У нас здесь живут дети, мы сами здесь живём, трудимся. Мы любим этот город. Мы надеемся, что наша власть защитит нас, что здесь не будет открытой угольной перевалки, и что не будет здесь никогда химического завода. Нам все говорят, что это безопасно. Но мы в это не верим. Когда приедут все эти руководители со своими детьми, будут здесь жить, их дети будут учиться в этих школах, лечиться в этих больницах — тогда мы поверим, что это безопасно.

Ирина Чумакова, жительница города Находка:

- Сегодня салфеточку показали. Мы сейчас с ужасом думаем, что настал летний период и нам нужно открывать окна. Как дальше жить — мы не знаем. Всё куда-то ходим, пишем, говорим, но результат нет. Сколько можно? Страшно за наших внуков. Это ведь постоянная пыль и грязь. Ребёнка нельзя выпустить на улицу. Я вот ночью просыпаюсь и слышу машины, которые ездят по городу. Они, видимо, пытаются «прибить» угольную пыль. Я каждый день это наблюдаю. После 12-ти ночи это начинается. Как можно с этим жить. На Астафьева у меня множество одноклассников. Там просто ужас. Показывали школу Полюс, и как там ребята каждую перемену всё протирают салфетками. Это просто ужас какой-то.
По итогам публичного мероприятия была принята резолюция о внесении поправок в экологическое законодательство, запрещающих на государственном уровне открытую перевалку угля. Активисты надеются, что они смогут добиться своей цели и защитить право граждан России на благоприятную окружающую среду.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.