назад » Городские будни » 23 Апреля 2018 (Общество)

Исторические даты.



23 апреля 1605 года провозглашен русским царём Фёдор Годунов. Его царствование было кратчайшим пребыванием лица мужского пола на российском престоле: с 23 апреля по 11 июня.

23 апреля 1889 года в письме брату Александру Антон Павлович Чехов написал фразу, ставшую крылатой: «Краткость — сестра таланта».

23 апреля 1904 года началась крейсерская операция Владивостокского отряда крейсеров, продолжавшаяся три дня. В состав отряда входили броненосные крейсера «Россия», «Громобой» и бронепалубный крейсер «Богатырь». За время проведения операции было потоплено два вражеских транспорта и взято в плен 210 японцев. Эти крейсера, базировавшиеся во Владивостоке, с первых же дней войны решали очень важную боевую задачу - отвлекали на себя часть сил японского флота с главного направления - Ляодунского полуострова.

23 апреля 1907 года Джон Гриффит Чейни, известный как Джек Лондон, отправился из Сан-Франциско на двухмачтовом судне в плавание вокруг света.

23 апреля 1908 года В Москве началось одно из самых больших наводнений в истории города. Стены Кремля были затоплены в среднем на 2,5 метра от уровня мостовой. Вода реки по сравнению с ее летним уровнем поднялась на девять метров.

23 апреля 1942 года в Германии объявлена сельскохозяйственная повинность для мальчиков 14-16 лет и девочек 16-17 лет.

23 апреля 1951 года был создан Олимпийский комитет СССР (ОК СССР), положивший начало Олимпийскому движению в нашей стране. В мае того же года Международный Олимпийский комитет вынес решение о признании ОК СССР, что позволило советским спортсменам стать полноправными участниками летней Олимпиады 1952 года и участвовать во всех последующих Олимпийских играх (за исключением Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, 1984).

23 апреля 1985 года состоялся Апрельский Пленум ЦК КПСС, на котором был провозглашён курс на проведение перестройки в СССР.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.