назад » Городские будни » 10 Апреля 2018 (Общество)

Исторические даты.



10 апреля 1722 года По указу ПЕТРА I в Петербурге начались систематические наблюдения за погодой. Первое время записи были довольно скупы на интересную информацию и выглядели примерно так: "Апрель, 22, воскресенье. Поутру ветер норд-вест; вода також стоит, как выше упомянуто. Пасмурно и студено... в полдни ветр малый норд-вест и дождь после полудня. Тихо и красный день до самого вечера". Позднее наблюдения приняли более научный характер.

10 апреля 1814 года В Гиссенском университете получил степень доктора философии 13-летний Карл Витте, ставший и до сих пор являющийся самым юным доктором наук.

10 апреля 1832 года в России был принят Закон «О введении званий Почетных граждан» для некоторых категорий лиц недворянского происхождения. Почетные граждане были привилегированной категорией населения. Это звание позволяло его обладателю иметь значительные льготы. Они не платили подушной подати, освобождались от рекрутских и прочих повинностей, их не разрешалось наказывать телесно. Почетные граждане имели право именоваться этим титулом во всех официальных документах и участвовать в городском самоуправлении.

10 апреля 1906 года в дачном посёлке Озерки под Петербургом было совершено убийство бывшего священика Георгия Гапона.

10 апреля 1912 года Британский лайнер «Титаник» вышел из Саутгемптонского порта в своё первое и последнее плавание.

10 апреля 1925 года Город Царицын переименован в Сталинград (ныне Волгоград).

10 апреля 1944 года при активном участии партизан и подпольщиков войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Родиона Малиновского освободили от немецко-фашистских захватчиков Одессу.

10 апреля 1963 года погибла в Атлантическом океане вместе со всем экипажем атомная подводная лодка ВМС США, головной корабль типа «Трешер». Американская субмарина вышла в море для проведения глубоководных погружений. Целью погружений являлась проверка прочности корпуса на предельных для лодки глубинах (360 м). Кроме 16 офицеров и 96 членов экипажа на её борту находилось 17 гражданских инженеров-техников. Все 129 человек погибли.

10 апреля 1973 года один из самых известных американских фотографов-папарацци, Рон Галелла, проиграл им же возбужденное дело против Жаклин Онассис. Галелла – один из самых знаменитых, самых богатых, ну и конечно самых ненавистых папарацци в Америке. Дело было построено на том, что Галелла обвинял вдову президента США Джона Кеннеди в том, что она при содействии агентов ФБР организовала его незаконное преследование. К слову, Рону до этого момента уже доставалось от других известных личностей: Марлон Брандо сломал ему челюсть и выбил четыре зуба, Ричард Бартон и Элизабет Тейлор натравили на него своих телохранителей. Но самые главные скандалы в жизни фотографа оказались связаны именно с Жаклин Кеннеди-Онассис.

10 апреля 2003 года Во второй половине дня на территорию Балтийского газового участка "Светлогорскмежрайгаза" на улице Ломоносова, 2-А в городе Балтийске (40 км от Калининграда) залетел неопознанный летающий объект.

10 пареля 2010 года На Камчатке лавиной накрыло вертолёт с немецкими туристами. Из 18 человек 10 погибло. А в Смоленске в этот день произошла Катастрофа Ту-154 погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский и другие видные деятели государства.

10 апреля отмечается Международный день движения сопротивления.Он посвящен всем, кто противодействовал фашистам во время Второй мировой войны на территориях, оккупированных войсками Третьего рейха.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.