назад » Городские будни » 06 Апреля 2018 (Общество)

Исторические даты.



6 апреля 1654 года царь Алексей Михайлович подписал жалованную грамоту гетману Богдану Хмельницкому. В этой грамоте впервые в качестве титула русского монарха были использованы слова «всея Великия и Малыя России самодержец». В ней царь провозглашал свое право утверждать кандидатуру гетмана.

6 апреля 1748 года в Италии обнаружили руины Помпеи. Город, погребённый под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия в 79 году.

6 апреля 1772 года Екатерина II отменила введённую Петром I пошлину на ношение бороды.

6 апреля 1814 года Наполеон Бонапарт первый раз отрекся от престола. Отрекшийся Наполеон был отправлен на остров Эльба. Через год его на руках внесли в Париж... Он вновь занял французский престол в марте 1815 года.

6 апреля 1899 года В Москве пустили первый электрический трамвай.

6 апреля 1909 года Заключено Соглашение между Россией и Турцией о независимости Болгарии.

6 апреля 1920 года На "учредительном собрании" представителей "всего народа территории Забайкалья" в Верхнеудинске, образовалась буферная большевистская Дальневосточная Республика с населением свыше 18 миллионов человек и с территорией от Байкала до Тихого океана, включая Приморье, Камчатку и северную часть Сахалина.

6 апреля 1930 года Учрежден Орден Красной Звезды – одна из самых массовых наград Великой Отечественной войны.

6 апреля 1941 года в ходе Второй мировой войны авиация немецко-фашистских войск начала бомбардировку столицы Югославии – Белграда. С этого момента началась Югославская операция, результатом которой стала полная капитуляция Королевства Югославии.

6 апреля 1985 года Американец Уильям ШРЕДЕР стал первым в мире человеком, выписанным из больницы с искусственным сердцем.

6 апреля 2010 года Начало Государственного переворота в Киргизии. «Апрельские события».

6 апреля отмечаются: Международный день спорта на благо развития и мира,
Всемирный день настольного тенниса , День работников следственных органов МВД России.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.