назад » Городские будни » 05 Апреля 2018 (Общество)

Маленькая жительница Находки Таисия Жорина очень нуждается в помощи неравнодушных людей



Маленькая жительница Находки Таисия Жорина очень нуждается в помощи неравнодушных людей. Девочка родилась без левого уха, в результате чего она не может полноценно слышать. Чтобы восстановить слух, Таисии необходима дорогостоящая операция за границей. Если не сделать её вовремя, последствия для здоровья и развития малышки будут плачевными. Сейчас, вместе с благотворительным фондом «Помоги спасти жизнь», мама Таисии собирает средства для лечения. Подробности в нашем сюжете.

Изначальное недоверие и стеснительность быстро сменяются дружелюбием. Уже через 10 минут маленькая Таиса с удовольствием показывает свои многочисленные игрушки нашей съёмочной группе. Девочка очень активна и жизнерадостна. Её недуг в этот момент выдаёт только то, что все свои музыкальные игрушки она прикладывает исключительно к правому уху. О том, что у долгожданной дочери отсутствует левое ухо, Кристина узнала только после её рождения. Диагноз - атрезия левого слухового прохода и микротия ушной раковины. Оправившись от шока женщина начала искать выход из сложившейся ситуации. Первым делом семья обратилась за помощью к российским врачам.
Кристина Жорина, мама Таисии:

- Посещали врачей в Санкт-Петербурге, делали компьютерную томограмму, чтобы посмотреть, насколько развито внутреннее ухо, и что можно с этим сделать. Но в России нам не смогли ничего предложить, кроме как высверлить отверстие в ушке и сделать пластику ушной раковины из ребра ребёнка. Но, как показывает практика таких операций, успех - 50 на 50 %. Ушко зарастает, а ушная раковина, так как это хрящевая ткань, может рассасываться. Поэтому результативности у операции практически нет, а полностью восстановить слух не получается.
Поняв, что на родине малышке не смогут помочь, Кристина начала искать информацию в интернете. Оказалось, что в Америке есть медики, которые восстановят слух её ребёнку. Специалисты Калифорнийского института заболеваний уха уже более 20 лет оперируют детей с подобными заболеваниями и имеют отличные результаты.
Кристина Жорина, мама Таисии:

- У них практически нет осложнений. Дети слышат сразу после операции, как только им открывают проход. Он не зарастает. Техника уникальна: они высверливают отверстие, обрабатывают лазером, помещают туда специальную губку, чтобы отверстие не зарастало. Ушную раковину формируют за счёт полипропиленового материала. Он имеет пористую структуру, что даёт в дальнейшем возможность прорастать сосудам. Покрывается это всё собственными тканями ребёнка.
Чем раньше будет сделана операция, тем лучше. Промедление может иметь серьёзные последствия для здоровья и развития Таисии.
Кристина Жорина, мама Таисии:

- Данных детей нужно оперировать в возрасте 3-5 лет, так как в это возрасте хорошо формируется речь. Если вовремя не сделать операцию, то участки мозга, которые отвечают за восприятие слуха и анализ речи, будут недостаточно функционировать. словарный запас будет бедный у ребёнка, обучаемость будет хуже. самое ужасное: так как отверстия нет, клетки, которые должны были в него развиваться, могут развиваться в опухолевидное образование. Дети, которые не прооперированны, должны регулярно обследоваться, чтобы следить за состоянием внутреннего уха, потому что оно может озлокачествляться.
Сейчас девочке уже почти 3 года. Таисия любит ходить в садик и кататься на горках, легко заводит новых друзей, охотно рисует, танцует и поёт. Но и без определённых трудностей не обходится.
Кристина Жорина, мама Таисии:

- Конечно, когда она была совсем маленькой, мы не чувствовали разницу, слышит она или нет. Но уже после 2 лет мы стали замечать острую нехватку слуха. Даже в квартире, когда мы её зовём, она не слышит, в какой именно комнате мы находимся. Она начинает искать, и только обозначив точное место, идёт туда. По голосу она не может определить место нахождения. Соответственно на улице с ребёнком нужно находится постоянно рядом, иначе она просто не слышит, не может определить локализацию звука.
Для лечения Таисии необходимо собрать 5 млн 100 тыс рублей. Эта сумма неподъёмна для семьи малышки: мама воспитывает её самостоятельно. За помощью Кристина обращалась во множество различных благотворительных организаций, но лишь фонд «Помоги спасти жизнь» откликнулся на её просьбу.
Кристина Жорина, мама Таисии:

- Конечно, когда мы узнали, что сумма такая большая и нам её не собрать, мы стали обращаться в фонды. Это был один из самых крупных - Русфонд. Но нам пришёл оттуда сразу отказ, потому как по данному заболеванию направление закрыли до 2019 года. Другие фонды отвечали, что сумма слишком велика. Нашей радости не было предела, когда нам ответил фонд «Помоги спасти жизнь», что он возьмёт нас на сбор. Когда нас взяли, мы приблизили дату предполагаемой операции на 2018 год. Это 10 октября.
Поддержать маленькую жительницу Находки может каждый. Чтобы помочь Таисии, отправьте SMS со словом «Помогаю» и суммой пожертвования на короткий номер 3434. (Например: Помогаю 300). Сумма пожертвования может быть от 10 - 5000 рублей.
Отправка СМС бесплатна. Доступно для всех операторов. Подробную информацию можно также узнать на сайте Благотворительного фонда «Помоги спасти жизнь» - pszh.ru.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.