назад » Городские будни » 27 Марта 2018 (Общество)

Видеоловушка национального парка «Земля леопарда» впервые в истории наблюдений зафиксировала меченого черного грифа



Видеоловушка национального парка «Земля леопарда» впервые в истории наблюдений зафиксировала меченого черного грифа. Оба крыла редкой птицы «украшали» большие бирки с цифрой «17». В ходе научного «расследования» выяснилось, что хищник был помечен 12 лет назад в монгольском заповеднике, сообщается на официальном сайте учреждения.

Черный гриф – одна из крупнейших в мире хищных птиц, занесенная в Красные книги России и Приморья. На юго-запад Приморья на зимовку ежегодно прилетают около 200-250 грифов, гнездящихся предположительно в странах Азии. Особенностью этих птиц является то, что они никогда не охотятся на живых зверей, а довольствуются лишь падалью, либо остатками чужой трапезы, выступая тем самым своеобразными природными «санитарами». Грифы периодически попадают в объективы фото- и видеоловушек «Земли леопарда». Однако не так давно специалисты национального парка оказались удивлены, обнаружив видео с редким пернатым хищником, на крыльях которого были закреплены две крупные белые метки. Чтобы разобраться, где птица могла обзавестись таким «украшением», запись была передана ведущим орнитологам Приморья. Ученые сходу определили, что метки были поставлены за границей и приготовились к длительным поискам их владельцев. Но «разгадка» пришла на удивление быстро. Как оказалось, птица была помечена ещё птенцом 20 июля 2006 года в монгольском национальном парке Их Нарт. По словам специалистов, эта птица – первый меченный гриф, зафиксированный на Дальнем Востоке России. Это уникальный случай. Приморье – место самых крупных зимних скоплений черных грифов в стране. И хотя птицы проводят здесь длительное время с ноября по март, до этого точное место их гнездования было неизвестно.

источник: leopard-land.ru
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.